Что нужно знать о материалах для памятников

Для изготовления надгробий сейчас активно используют как натуральные камни, так и искусственные. Натуральные — это мрамор, гранит, диабаз, змеевик, габбро и другие. Из искусственных наиболее популярны керамогранит и полимергранит. В качестве покрытия для последних идёт смола. Кроме того, памятники на кладбище ставят из дерева и металла.

Фото: pamiatnik.by

Среди такого многообразия очень сложно сделать правильный выбор и приобрести то, что прослужит максимально долго. Но если иметь хотя бы минимальные представления о каждом из материалов, выбрать оптимальный вариант намного легче.

Натуральный камень в сравнении с другими материалами стоит дороже. Но это не мешает ему пользоваться большой популярностью. Дело в том, что преимущества такой покупки со временем всё ощутимее: вероятность того, что вам придётся делать реставрацию или замену, минимальна.

Чаще всего можно встретить одиночные и двойные памятники из гранита. Об этом камне и его качествах известно практически каждому. В условиях нашего климата он наиболее выигрышный вариант: обладает высокой прочностью и всегда отлично выглядит.

Практически то же можно сказать и о мраморе. Правда, если сравнивать мраморные и гранитные надгробия, то первые менее прочны и нуждаются в регулярной чистке и уходе.

Габбро представляет собой горную породу тёмных оттенков с интересным рисунком. Главное достоинство камня — прочность, долговечность, возможность контрастной гравировки на фоне тёмной поверхности.

Диабаз —крепкий и устойчивый к ударам материал. Бывает либо тёмно-серым, либо зеленовато-чёрным. Его характеристики прочности довольно скромны, но диабаз точно порадует стоимостью.

Что касается змеевика, то он отличается насыщенным зелёным цветом с белыми пятнами. Помимо оригинального цвета, уникального для каждого отдельного места добычи, камень характеризуется лёгкостью в обработке и полировке, что позволяет использовать его и как основу, и для создания отдельных элементов надгробия.

Искусственные материалы это синтетические материалы, в основе которых каменная крошка и полимерная смола. Памятник из этих материалов легче, чем из других, а это устраняет риск проседания почвы. К минусам можно отнести быстрое стирание нанесённых надписей и рисунков. Уже через десять лет их придётся наносить заново. Не исключается риск возникновения трещин под воздействием температур и влажности.

Дерево и металл для надгробия подойдут как временный вариант. Они быстро теряют приемлемый вид, подвержены ржавчине и гниению.

Так или иначе, но материал для памятника выбираете только вы, исходя из финансовых возможностей, условий долговечности, эстетики и других параметров.

Компания «Диабаз» занимается изготовлением памятников более 20 лет. На все работы предоставляется гарантия 5 лет. Чтобы заказать памятник или посмотреть выставку-продажу, посетите наш магазин на ул. Павлова, 27 или зайдите на сайт http://pamiatnik.by/ .

Телефоны: 8 (0152) 41-40-27, 8 (044) 452-30-04 (Velcom), 8 (029) 584-91-44 (МТС)

ЧУП «Наш Белый Дом» УНП 590355475