На борьбу с гололедом в области использовали в три раза больше специальной смеси, чем в прошлом году

В этом сезоне работники дорожных служб использовали для посыпки республиканских автотрасс в Гродненской области в три раза больше противогололедной смеси и соли, чем в прошлом сезоне.

Фото из архива

«Если в последнем квартале 2015 года мы высыпали на дороги около 11,5 тысячи тонн смеси, то в этом сезоне начала холодов и на 1 января для обеспечения безопасности на дорогах потребовалось 33,8 тысячи тонн. В последние две недели расход также увеличился», — сообщил в интервью БелТА генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович.

Дорожная служба заранее готовилась к снегу и гололеду, были проработаны варианты на случай значительного ухудшения погоды и увеличения числа снегопадов. «Пока нам не приходилось использовать все резервы автотехники. Ежедневно на республиканских трассах области работает 80 машин, которые одновременно чистят дороги от снега и производят посыпку. В дневное время, когда видимость лучше, также используются для работы тихоходные машины для очистки обочин, остановок, которые двигаются со скоростью до 25 км/ч (тракторы, автогрейдеры и другие). Проработаны варианты привлечения в случае необходимости техники промышленных, сельскохозяйственных предприятий. Мы прибегали к их помощи в самые снежные сутки, однако весь резерв выводить на дороги не приходилось», — рассказал Валерий Венцкович.

Он также подчеркнул, что на автотрассах с каждым годом становится все больше стационарных измерительных станций, которые позволяют в режиме реального времени следить за состоянием дорог. Они фиксируют температуру покрытия, температуру воздуха, влажность, видимость и скорость ветра. Любой желающий может наблюдать за их показаниями в интернете. Тем не менее обеспечить нескользкое покрытие на всех обслуживаемых дорогах в одночасье невозможно, на это необходимо какое-то время с момента обнаружения. Помочь более оперативно реагировать работникам дорожных служб на ситуацию могут граждане — при обнаружении участка дороги с опасной гололедицей необходимо сообщить на единый номер диспетчерской службы «Белавтодор» 125.