После ЧП на Декабристов городские балконы обследуют на прочность, аварийные отремонтируют, но только в следующем году (обновлено)

Журналисты "Вечёрки" решили выяснить, что можно и нельзя хранить на лоджиях, и как проверить свой балкон самостоятельно.

Уже почти две недели жители девятиэтажки на площади Декабристов, 1а боятся выходить на балконы. Ведь один такой рухнул накануне Нового года. Причины сейчас выясняет комиссия. Ведь срок службы балконных плит — 80 лет, а их дому всего 28, и конструкции не могли износиться так быстро. 

Подумала, что упали костыли, оказалось — балкон

— Ночью, около трёх часов, я услышала глухой удар и подумала, что упали костыли. А через несколько минут в комнату прибежала невестка и сказала, что балкона нет, — вспоминает раннее утро 31 декабря 57-летняя Татьяна, хозяйка квартиры на первом этаже. — Я два дня плакала, праздник был испорчен…

К утру у дома собрались спасатели и коммунальщики — вывезли всё, что осталось от балкона. А с женщины, по её словам, взяли расписку, что она не будет открывать дверь на балкон. Такие же расписки потребовали и у жильцов других квартир по всему стояку.

— Я теперь туда ни ногой, страшно. Я там ничего и не хранила ценного. Как лежал детский конструктор, так и лежит, — рассказала Александра, которая живёт на третьем этаже.

Люди говорят, что часто ходили под этими балконами на остановку и даже не подозревали, что это может быть опасно.

Строительная ошибка или износ?

В пресс-службе Гродненского областного управления МЧС сообщили: вероятно, балкон обвалился, потому что проржавела металлическая арматура плиты. Но дому нет и 30 лет — первые жильцы заселились в 1989 году.

На прошлой неделе в многоэтажке работала специальная комиссия, которая обследовала все балконы. 9 января строители установили металлические и деревянные подпорки под балконы на втором и третьем этажах. Сейчас устанавливаются причины обрушения балкона Татьяны.

По одной из версий, конструкция не выдержала нагрузки. Сама хозяйка уверена, что это не так. Там стояло всего две табуретки, журнальный столик, хранились книжки и несколько банок, плюс было вывешено постиранное бельё. Три года назад женщина сделала ремонт: пол выложили плиткой, балкон застеклили.

— Такой балкон должен выдерживать пять человек, а у нас в семье только я иногда выходила подышать воздухом, — говорит хозяйка квартиры.

Женщина уже обращалась в страховую компанию, но случай не страховой, выплачивать компенсацию ей не будут. Она считает, что восстанавливать балкон должны коммунальщики.

Жильцы дома уверены, что виноваты строители, которые некачественно возвели дом, — по их словам, при первоначальном осмотре выяснилось, что в балконе не хватает арматуры, а сама панель оказалась бракованной.

Обследовать все балконы — слишком дорого?

Как выяснилось, все отдельные конструктивные элементы в жилых домах, в том числе балконы, коммунальщики должны проверять дважды в год — весной и осенью. Обычно это визуальный осмотр — нет ли трещин в бетонной плите, не шатается ли конструкция, не отошёл ли балкон от стены. Более детальное обследование со специальными приборами просто так не проводят…

— Чтобы обследовать все отдельные конструктивные элементы одной пятиэтажки, нужно около 4 тысяч рублей, — рассказал заместитель генерального директора ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Виктор Бурдей.

Домов с подвесными балконами в городе много — это улицы Врублевского, Домбровского, Пестрака, проспекты Янки Купалы и Космонавтов. После инцидента в этом году решили обследовать все похожие балконы. В двух районах создадут комиссии, в которые вошли проектировщики и представители УЖРЭП. По результатам обследования аварийные балконы включат в титульные списки капремонта на 2018 год.

— Рухнувший балкон в доме на площади Декабристов планируется включить в титульные списки капремонта на этот год и восстановить, — добавил начальник отдела технадзора за капремонтом жилищного фонда ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Вадим Кирик-Мостовой.

Балкон был для Татьяны единственной возможностью хоть ненадолго выйти на свежий воздух: женщина ходит на костылях, спускаться на улицу ей трудно.

Можно ли проверить балкон?

Если вы обнаружили, что есть трещина на стене или полу балкона, шатаются перила, балкон наклонился к земле, нужно обращаться в свой ЖЭС. Специалисты обследуют балкон или лоджию и, если понадобится, отремонтируют его.

Кстати, жильцы и сами могут заказать обследование балкона. Услуга будет стоить от 150 рублей в зависимости от сложности работ. Сначала специалисты обследуют балкон визуально, а затем, в случае необходимости, — и специальными приборами, рассказали в гродненской частной проектной организации.

Что нельзя делать на балконах и лоджиях

На балконах и лоджиях запрещено размещать тяжёлые вещи и материалы, загромождать их старой мебелью, холодильниками, телевизорами и другими тяжёлыми предметами, хранить легковоспламеняющиеся вещества, горючие материалы и жидкости, уменьшать нормативную высоту ограждения (не менее 1,1 метра от пола) за счет увеличения толщины пола, перекрашивать ограждения балконов и лоджий в цвета, отличающиеся от проектных, изменять форму и конструкцию помещений, самовольно устанавливать козырьки и приспособления для сушки белья.

В тему

Три года назад в Слониме вместе с пенсионеркой упал балкон с третьего этажа (9 метров). Пенсионерка умерла в реанимации спустя два часа после ЧП. Причиной обрушения стала коррозия металлических элементов балкона. Накануне происшествия обвалился балкон в «хрущёвке» в том же городе, а в 2015 году — в общежитии в Лиде. Обошлось без пострадавших.