В этнокраме покажут музыкальный фильм о традициях и современности белорусских песен

Кинопоказ фильма «Беларускія песні : традыцыя адлегласці» пройдет в Гродно в воскресенье, 15 января, в Этнакраме «Цудоуня».

Кинопоказ фильма «Беларускія песні: традыцыя адлегласці» пройдет в Гродно в воскресенье, 15 января, в этномагазине «Цудоўня».

Музыкальный фильм «Беларускія песні: традыцыя адлегласці» режиссера Артёма Лобача, который построен вокруг творчества трех белорусских групп (Vuraj, Re1ikt, Shuma) и архаических песен в исполнении бабушек из полесских деревень, гродненцам покажут бесплатно.

Идея фильма появилась около 8 лет назад. В процессе реализации она сильно видоизменялась, обретала форму и подходящий формат. Самым оптимальным оказалось придерживаться определения «музыкальный фильм». Съемки проходили в течение последних двух лет. В основе фильма экспедиции по Полесью, разговоры с музыкантами и жителями полесских деревень. В фильме затрагивается тема преемственности поколениями песенной традиции.

Фильм сочетает видеоарт, документалистику и клипмейкерство. Это художественный поиск образов белорусской песни. Фильм знакомит зрителя со обрядовыми песнями и их современными аналогами.

Кинопоказ пройдет в «Цудоўне» на Большой Троицкой улице, 14. Начало в 19:00. Вход свободный.