Средний чек — 70 $: что покупают туристы в Гродно

В управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома назвали самые популярные покупки иностранных туристов, которые приезжают в регион.

Фото из архива

Управление спорта и туризма облисполкома провело опрос менеджеров туристических организаций региона по поводу того, какие магазины и покупки пользуются наибольшим спросом у организованных туристов. По данным опроса, наибольший интерес у иностранцев вызывают изделия народного творчества — товары из глины, дерева, соломы, льна, лозы, — которые приобретаются в качестве сувениров. На втором месте — посуда из хрусталя и стекла. Кроме того, туристы покупают белорусский алкоголь, кондитерские изделия (особой популярностью пользуются зефир, мармелад и конфеты). Среди популярного также одежда из натуральных тканей, обувь, белорусская косметика и лекарства.

«Средняя сумма в чеке туриста, который приезжает в Гродненскую область, — около 70 $ без учета услуг, включенных в стоимость тура», — отметил в интервью БелТА начальник управления Олег Андрейчик.

С 26 октября 2016 года, когда начал действовать указ о безвизовом въезде в парк «Августовский канал», регион посетили более 2350 безвизовых туристов. В неделю областной центр и парк посещают от 300 до 370 иностранных гостей. В туристический сезон — с мая по октябрь — поток станет больше, уверены в управлении.