Катя и Юра стали редкими именами: как чаще всего называют маленьких гродненцев

Более 300 маленьких гродненцев теперь будут Артёмами и Софьями. Этими именами горожане называли своих детей чаще всего в прошлом году.

Фото из архива

Сонями назвали 155 девочек, Артёмами — 151 мальчика. Эти имена лидируют последние пять лет, рассказали в гродненских загсах. Софья означает «мудрая», Артём — «здоровый».

В загсе Октябрьского района рассказали, что в начале 2016-го родители чаще называли детей Ульянами, Евами и Даниилами, а первыми после прошлого Нового года родились Руслан и Валерия. Но по итогам года они оказались в меньшинстве, а в пятёрку популярных женских имён вошли Анастасия, Алиса, Валерия и Ксения. У мальчиков — Александр, Максим, Кирилл и Михаил. В загсе на улице БЛК говорят, что впервые за долгое время в десятку популярных попало имя Владислав.

Несмотря на тенденцию следовать славянским традициям, некоторые родители продолжают находить для детей необычные имена. Среди них — «исторические» Рогнеда и Стефан, почти забытые сегодня Архип, Пахом, Матрона, Яков, Ратмир, Серафим. Родители придумывают имена Ясна, Ялина, Тарья, Кинга. Называют на иностранный манер — Франческа, Эмиль, Флориан, Патрик, Даниель, Мелиция. Есть и двойные — Клинтон-Пшедрах, Анна-Кьяра, Майя-Эмилия, Луиза-Виктория, Джордж-Мишак, Антонио-Артём. Чаще всего экзотическими именами называют в семьях, где один из родителей иностранец. Любопытно, что на протяжении последних лет только 5–10 малышей по всему городу называют Юрами, Петями, Олегами, Дашами, Ленами, Ирами, Катями.

В прошлом году мальчиков, как и полагается, родилось больше, чем девочек. По данным гродненских отделов загс, в Гродно зарегистрировали 2942 мальчика и 2876 девочек. Это на 42 мальчика и на 104 девочки больше, чем в 2015 году. По данным Главного статистического управления Гродненской области, в 2015 году в Гродно проживало 361 252 человека, а в 2016 — 365 610.