Сафари по-белорусски: два браконьера застрелили косулю прямо из машины

Двое жителей Мостов во время охоты на зайца и бобра в охотхозяйстве «Белая тропа» Мостовского района захотели трофеев повнушительнее. Выследив несколько косуль, открыли по ним огонь из машины.

Подстрелить сумели одну особь, тушу спрятали в багажнике «Нивы». Пальба привлекла внимание егеря, который помешал охотникам скрыться. Когда он перегородил выезд на трассу, браконьеры свернули в поле, где и застряли. Затем они пытались убежать на своих двоих, а косулю весом 28 кг спрятали в канаве. На окраине деревни Выгоды мужчины поняли бесполезность всех усилий — их задержали инспекторы Щучинской межрайонной инспекции.

Браконьерам грозит до 6 лет лишения свободы. Разрешения на добычу косули у них не было. В их отношении заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 282. УК РБ. Как сообщает Гродненская областная инспекция по охране растительного и животного мира при президенте РБ, незадачливые охотники признали вину и готовы возместить ущерб — около 1,5 тысячи долларов. Ружья, патроны, автомобиль «Нива» конфискованы.