За выходные в области произошло 20 пожаров — погибли двое людей, еще один замерз

Прошедший морозный уик-энд стал «горячим» для гродненских спасателей. С утра пятницы, 6 января, по утро понедельника, 9 января, в области зафиксировано 20 пожаров, на которых погибло два человека. Кроме того, обнаружено тело мужчины, вероятно, погибшего от переохлаждения, сообщает ОУМЧС.

Иллюстрация случайна. Фото: tvc.ru

Первую смерть от огня спасатели зафиксировали в полдень пятницы, 6 января, когда прибыли к деревянному жилому дому в агрогородке Новый Двор в Щучинском районе. Были повреждены потолок и стены, уничтожен диван, а хозяина дома нашли мертвым. Что стало причиной трагедии, еще предстоит выяснить.

Также устанавливается, из-за чего погибла женщина 1933 года рождения в д. Заречанке Гродненского района в два часа ночи в субботу, 7 января. Пожар уничтожил крышу и перекрытия, повредил стены.

Однако погибших могло бы быть больше, если бы не вовремя прибывшие спасатели. В результате пожара в квартире в двухэтажном жилом доме в д. Рожанке Щучинского района в полночь субботы пострадала хозяйка квартиры, женщина 1939 года рождения — спасатели нашли ее на полу в горящей комнате. Врачи диагностировали у нее ожоги 15 % тела. А вот ее сын, спавший в другой комнате, не пострадал.

Кроме того, в субботу спасатели выезжали сразу на три пожара, причиной которых скорее всего стал перекал печей. Еще в одном случае ЧП спровоцировали выпавшие на пол угли.

В воскресенье, 8 января, одним из первых сообщений для спасателей стал вызов в д. Острово Зельвенского района, где горел жилой дом. К моменту приезда пожарных огонь уничтожил крышу и повредил стены дома. Хозяина дома — 70-летнего мужчину — к тому моменту спасли местные жители, он остался невредим. По версии спасателей, причиной инцидента стали угли в ведре, оставленные в кладовой. Это распространенное явление в деревнях, когда сельчане хотят спасти от мороза урожай, оставленный в погребах.

Еще одно ЧП в этот день — отравление угарным газом жительницы д. Хартицы Мостовского района 1942 года рождения. Из-за обмерзания оголовка дымохода газового котла в трубе отсутствовала тяга, что и привело к отравлению. Состояние пенсионерки — удовлетворительное.

Единственной жертвой холода, чья смерть напрямую зависела от низких температур, стал 56-летний мужчина. Его труп был найден возле дороги Щучин — Демброво в районе д. Долгой. Как показала предварительная экспертиза, он погиб от переохлаждения.