На месте частных домов и автостоянок в районе Калиновского — Весенней построят многоэтажки, детский сад и школу

Как лучше застроить новый микрорайон «Весенний» в районе улиц Калиновского — Весенней, спросят у горожан. Общественное обсуждение проекта детального планирования с эскизом застройки и благоустройства начнется 17 января.

Иллюстрация случайна. Фото: project7.pro

Участок, который собираются застроить, занимает территорию площадью 30 гектаров. Он расположен между улицами Калиновского и Весенней, лесопарком Пышки и проспектом Строителей, что планируют продлить от Калиновского до моста через Неман на улице Поповича.

По проекту, существующую усадебную застройку и две автостоянки снесут. Вместо них построят многоквартирные дома от 3 до 9 этажей с площадками для игр и отдыха. Первые этажи в многоэтажках вдоль магистральных улиц отдадут под торговлю.

Существующий детский сад санаторного типа сохранится. В центре нового микрорайона построят еще один детский сад, объединенный с начальной школой. Со стороны Коложского парка появится средняя школа с бассейном. Новый микрорайон свяжут с городскими улицами подземным переходом. На перекрестках основных улиц предусмотрены торговые объекты с подземными паркингами.

Как посмотреть проект

Ознакомиться с проектом можно в вестибюле управления архитектуры и градостроительства горисполкома на площади Тызенгауза, 3 в рабочее время. Экспозиция будет выставлена здесь с 17 до 31 января.

Куда посылать замечания и предложения

Свои замечания и предложения можно выслать в Гродненский городской исполнительный комитет (пл. Ленина, 2/1, 230023) или Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома (пл. Тызенгауза, 3, 230023), отправить по электронной почте gorisp@gorod.grodno.by а также оставить на сайте горисполкома grodno.gov.by используя сервис «Электронные обращения». Предложения принимаются с 17 января до 10 февраля.