Меняйте носки и сидите в машине — как спасаться в морозы

Если следовать этим простым правилам, морозная погода не доставит вам никаких проблем, уверены спасатели.

Фото: life.ru

Как избежать обморожения/переохлаждения?

— Одевайтесь неплотно, слоями, «как капуста» — между свитером и майкой и между курткой и свитером обязательно должны быть прослойки воздуха.

— Не носите зимой тесную или влажную обувь, меняйте носки.

— Не выходите на мороз без рукавиц, шарфа и шапки.

— В морозы пользуйтесь специальными кремами для защиты лица и рук.

— Если остановились в пути, помните, что в машине в любом случае теплее и безопаснее.

— Замерзшие руки отогревайте не похлопыванием, а под мышками.

— Не стойте на ветру.

Что делать при поездках на дальние расстояния в холодное время?

— Запаситесь теплыми вещами и продуктами. Перед поездкой сообщите членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и время возвращения. Если в дороге случилась беда, то при обращении к спасателям необходимо указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны себя и близких, а также принять меры, чтобы сэкономить заряд батареи.

— Во время метели в условиях ограниченной видимости при выходе из машины не выпускайте ее из видимости. Если случилась поломка на трассе, выставите перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки — это может быть срубленное дерево или любые выделяющиеся визуально вещи. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью, чтобы ее не замело снегом. Постарайтесь запастись дровами, при их отсутствии можно жечь горючие материалы. Если помощи нет и вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. Если вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.

Как правильно использовать электрообогреватели?

— В первую очередь внимательно изучите инструкцию. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, в среднем около 10 лет. Использование его после установленного срока может привести к негативным последствиям.

— Следите за исправностью прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте вышедшие из строя детали.

— Не используйте поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

— Убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

— Не оставляйте электрообогреватели включенными на ночь, не используйте их для сушки вещей.

— Не позволяйте детям играть с такими устройствами.

— Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

— Регулярно очищайте обогреватели от пыли, поскольку она может воспламениться.

Как правильно топить печь?

— Топить печь рекомендуется два-три раза в день, но не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте за два часа до сна.

— Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

— Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы следует держать не менее чем в полутора метрах от печи. Золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе чем в 15 метрах от строений.