Дороги и ЖКХ — на что пойдет областной бюджет 2017 года?

На дороги в следующем году потратят вдвое больше, чем в прошлом, а на сферу ЖКХ — на 17 % меньше. В облисполкоме решили, какими будет бюджет на 2017 год.

Фото: thinktanks.by

Вырос в рублях, а в долларах уменьшился

Ожидается, что в следующем году областная казна пополнится на 1,611 млрд деноминированных рублей. Это на 6 %, или 100 млн новых рублей, больше по сравнению с планом на 2016 год. Но в долларовом выражении бюджет-2017 стал меньше на 0,5 %: с 831 млн до 826,2 млн долларов.

Чуть более миллиарда рублей, или 64 % от всего бюджета, пойдет на финансирование социальной сферы, при этом расходы выросли на 5 %, или 50 млн рублей. Зато на дорожное хозяйство направят 32 млн рублей, что в два раза больше, чем год назад. Расходы на капстроительство увеличились на 23,6 %.

Сферами, где финансирование урезали, стали сельское хозяйство и жилищно-коммунальные услуги. Причем в ЖКХ направят на 17 % меньше, чем планировали в 2016 году.

Консервативный сценарий

Бюджет сверстан с учетом того, что ставка рефинансирования останется в пределах 15–17 %, а уровень роста потребительских цен не превысит 9 %. Кроме того, в проект бюджета заложено, что баррель нефти будет стоить 35 долларов, а за один «зеленый» будут отдавать 75 российских рублей. Специалисты говорят, что новый бюджет сформирован по консервативному сценарию.

— В основных параметрах прогноза социально-экономического развития страны говорится, что прирост ВВП в следующем году составит 1,7 %. Бюджет нашей области предполагает, что этот показатель вырастет на 0,2 %, — рассказал начальник главного финансового управления Гродненского облисполкома Павел Ошурик.