Пьяный гродненец в первый день года убил знакомую пенсионерку

Мужчина зашел к знакомой бабушке в гости 1 января, выпил, а потом восемь раз ударил ее ножом. Тело женщины обнаружили только спустя два дня.

Иллюстрация случайна. Фото: kuzbass-today.ru

Соседка позвонила своей знакомой вечером 3 января, а когда та не ответила, решила ее проведать. Она обычно навещала бабушку, помогала ей справиться с делами по дому. За несколько дней до трагедии женщины созвонились, поздравили друг друга с праздниками. В подъезде гостья поняла, что что-то случилось: дверь в квартиру была открыта, хотя раньше женщина всегда закрывала ее. Тело знакомой она нашла в кресле и позвонила в милицию, сообщил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Базыленко.

— Женщина никогда не впустила бы домой незнакомого человека, — рассказал начальник отдела уголовного розыска Октябрьского РОВД Гродно Владимир Волчкевич. — Были опрошены все знакомые убитой. Однако с одним из них было сложно разговаривать, ведь мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не хотел пускать правоохранителей домой. Чуть позже в ходе допроса подозреваемый признался, что это он пришел к пенсионерке в гости первого января, выпил — и что-то сильно его разозлило. После чего он стал наносить женщине удары ножом. Было насчитано восемь колото-резаных ран.

В момент задержания мужчина был сильно пьян: концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе была равна 2,5 промилле. Возбуждено уголовное дело. За убийство престарелого человека, по белорусскому законодательству, грозит срок от 8 до 25 лет лишения свободы, или пожизненное заключение, или смертная казнь.