Сколько новых рабочих мест появится в Гродненской области в следующем году?

В 2017 году для гродненцев создадут 4900 новых рабочих мест. Об этом заявила во время утверждения показателей прогноза социально-экономического развития заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик.

Фото: vesti.karelia.ru

— За январь-сентябрь этого года уже появилось около 3600 новых рабочих мест. Что касается прогноза на будущий год, то этот показатель напряженный, но он выполним, — рассказала Елена Бубенчик.

Появление новых вакансий будет кстати для гродненского областного рынка труда. Правда, сейчас он переживает небольшой «ренессанс»: вот уже третий месяц подряд количество вакансий в области превышает количество зарегистрированных безработных. Так, на 1 ноября на 4473 безработных приходилось 5285 вакантных мест. Кризис, пик которого пришелся на весну (например, в апреле безработных было на три тысячи больше, чем вакансий), уже позади, что следует из данных Комитета по труду, занятости и соцзащите Гродненского облисполкома.

Еще один позитивный статистический аспект для гродненского рынка труда — уровень официальной безработицы в области. Дело в том, что на 1 ноября он опустился ниже психологической отметки в 1 %, до 0,9 % — притом что начался этот год этот с 1,1 % безработных от общего количества экономически активного населения области.