Корпус реактора при перевозке задел столб

Корпус реактора для атомной станции в Островце во время перевозки по железной дороге коснулся столба. Груз не пострадал.

Иллюстрация случайна. Фото: atom.belta.by

Инцидент произошел на станции Славное в Витебской области 26 декабря, сообщили в пресс-службе БелАЭС. Во время маневров корпус реактора, а точнее его защитный металлический транспортный кожух, коснулся опоры линии электропередач. Касание произошло в негабаритном месте груза и было незначительным. Повреждений на корпусе реактора не нашли. График движения поездов не нарушался.

— По прибытии груза на площадку сооружения АЭС будет произведена тщательная техническая экспертиза на входном контроле в соответствии с действующими нормами и правилами, — сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу АО «Инжиниринговая компания “АСЭ”».

Сверхнегабаритный груз дальше следует по установленному расписанию. Корпус ректора для второго энергоблока изготовили в российском Волгодонске и отправили в Островец 31 октября. Вес корпуса реактора превышает 330 тонн, высота — 13 метров, диаметр — 4,5 метра. 

Напомним, в июле этого года инцидент произошел с корпусом реактора для первого энергоблока. Когда его хотели переложить в другое место, груз на высоте 4 метраперекосился, «проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей». В результате его решили заменить.