Шествие Дедов Морозов, мастер-классы для женщин и фестиваль кино — что ждет гродненцев в выходные

Встретить полсотни Дедов Морозов, посмотреть бесплатно кино, научиться делать новогодние игрушки, домашний майонез и новогодний макияж, а еще послушать музыку Иоганна Штрауса смогут гродненцы в наступающий уик-энд. Чтобы вы были в курсе всех событий и ничего не пропустили, «Вечёрка» предлагает традиционный обзор мероприятий городской афиши.

Раз, два, три — елочка гори

Полсотни Дедов Морозов и Снегурочек пройдут от Советской площади до площади Ленина и зажгут праздничную иллюминацию в пятницу, 16 декабря. Главный Дед Мороз приедет не на санях, а на другом транспорте. На каком — секрет. Какие еще сюрпризы подготовили организаторы для гродненцев, можно будет узнать в 17:00.

Резиденция сказочных героев и Деда Мороза

Встретить сказочных героев и дедушку Мороза можно будет с 16 декабря по 15 января в резиденции персонажа на базе отдыха «Привал». Дневная программа — каждый день с 10:00 до 16:00 (кроме 19 декабря и 9 января). Вечерняя программа — с 16:00 до 20:00, а по пятницам, субботам и воскресеньям — до 21:00). Гостей ждет шапито, игры с гигантской рогаткой, катание на хаски, анимационная программа с золотыми клоунами Европы и контактный зоопарк. Для организованных групп производится предварительная запись по тел. +375-33-314-41-44. Цена 9,99 рубля.

«Фильм, фильм, фильм» и немного анимации

Попасть на фестиваль белорусского кино и анимации Bulbamovie-2016 гродненцы смогут в пятницу и субботу, 16 и 17 декабря. В «Доме46» на Лелевеля пройдет мероприятие под названием «Сваё кіно!» На нем познакомят с фильмами, которые победили на кинофестивале Bulbamovie, где каждый год демонстрируют новое белорусское кино. В Гродно проект представят члены жюри конкурса и создатели роликов. В пятницу гостей фестиваля ждут фильмы-победители фестиваля. Начало в 19:00. А в субботу с 13:00 — конкурсная анимационная программа фестиваля Bulbamovie-2016.

По случаю празднования Дня белорусского кино в субботу, 17 декабря, КУП «Гроднооблкиновидеопрокат» организует бесплатные тематические кинопоказы во всех кинотеатрах города. Кинотеатр «Космос» приглашает 16 декабря в 12:30 посмотреть комедию «Украсть Бельмондо». В кинотеатре «Красная звезда» в 9:30 маленьким зрителям покажут сборник мультфильмов «Приключения реактивного поросенка», а в «Октябре» в 11:00 можно будет увидеть фильм «На спине у черного кота». По вопросам бронирования мест следует обращаться в кассу кинотеатров.

Женские секреты

Как достичь гармонии, гродненкам расскажут во время «Зимнего женского фестиваля», который пройдет в субботу, 17 декабря, с 15:00 до 17:00 в здании фабрики «Ювита». В программе фестиваля: Йога-Нидра, гармония ума и тела, лекция «Просто о сложном: где оно, мое счастье?!», мастер-класс по актерскому мастерству. Также девушек познакомят с искусством росписи хной (мехенди), украшениями и косметикой ручной работы. Дресс-код — платье или юбка. Вход на фестиваль платный. Справки по телефонам: +375-29-284-06-01 и +375-33-392-71-04.

Еще один «женский праздник» в субботу, 17 декабря, устроят в «ЭкоСтудии» на Будённого, 48а. Здесь можно будет своими руками сделать символ будущего года и подарочный пакетик, приготовить натуральный освежитель воздуха с новогодними ароматами, научиться делать домашний майонез, получить уроки красоты от визажиста Марии Кучинской, узнать, какие вредные добавки бывают в косметике, продуктах питания, бытовой химии и детских игрушках. Кроме того, пришедших ждет новогодний фримаркет и выставка-продажа натуральной косметики. Вход свободный.

Классический концерт

Большой праздничный шоу-концерт музыки Иоганна Штрауса состоится в воскресенье, 18 декабря, в драмтеатре. Музыка, которая уже более ста лет покоряет сердца людей и не теряет своей актуальности, прозвучит в исполнении симфонического оркестра Белтелерадиокомпании под управлением Вячеслава Волича при участии певицы Маргариты Левчук. Цена билета — 10–13 рублей.