Эксперимент в Зельве: 10 часов горячей воды в сутки — норма?

Почти половина жителей Зельвы пользуется горячей водой в будни только 10 часов в сутки. По словам местных чиновников, норма выполняется.

Фото: om.ru

Без горячей воды днем в райцентре остаются жильцы около десяти многоэтажек, построенных еще в советские времена. Здесь ее включают только вечером, с 17:00 до 23:00 и утром, с 5:00 до 9:00, а также в выходные дни. Как выяснилось, такая практика в Зельве уже несколько лет. Периодически чиновники проводят мониторинг и подсчитывают, сколько денег можно сэкономить, если прекращать подачу горячей воды днем. Оказывается, за месяц при таком графике получается экономия 24 000 кубов газа, а это почти 10,7 тысячи рублей, рассказал первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского райисполкома Евгений Грецкий.

По его словам, обращений от местных жителей не было, люди уже привыкли к таким экспериментам. Более того, социальные стандарты в данном случае соблюдаются: горячая вода должна быть не менее двух дней в неделю. Такие нормы содержатся в приказе Министерства ЖКХ от 10.02.2012 года № 19 «Методические рекомендации по оценке выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области ЖКХ».