Как перейти на «упрощенку», рассказали в налоговой

Индивидуальные предприниматели, которые хотят перейти на упрощенную систему налогообложения в следующем году, должны до конца года уведомить об этом налоговые органы.

Фото: belrynok.by

«Для этого нужно до 31 декабря 2016 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН). В нем должна быть информация о размере валовой выручки за первые девять месяцев 2016 года. За первые девять месяцев 2016 года она должна составлять не более 112 500 рублей», — сообщают в инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Ленинскому району Гродно.

Срок предоставления уведомления для индивидуальных предпринимателей, претендующих на применение УСН со дня государственной регистрации, не изменен. Его нужно подать в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации.

Другой порядок предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые продавали товары через интернет-магазины в 2016 году. В 2017 году они смогут перейти на применение УСН при условии, что сведения, содержащиеся об интернет-магазине в Торговом реестре РБ после 31.12.2015, будут исключены до конца 2016 года. При этом крайний срок предоставления уведомления о переходе на применение упрощенной системы налогообложения — 31 января 2017 года.

Порядок перехода на УСН определен статьей 287 Налогового кодекса Республики Беларусь.