«Мечтаю научиться быть здесь и сейчас» — в Гродно показали спектакль без сюжета

Вчера вечером арт-пространство «Дома № 46» в Гродно изменяли музыка, танец и ветер. Танцовщиков и зрителей связывали эмоция, пластика, предчувствия. В результате балет «Ночного поезда нет» превратился в игру настроения и сопереживания. А чему — оказалось не важно…

Гомельский хореограф Инна Асламова показала спектакль без сюжета, где пустота наполняется тишиной, а действие — только намек на продолжение. Танцовщики экспериментируют с залом, взаимодействуют с ним с помощью почти осязаемых зрителями движений: тактильность может раздражать, но музыка все превращает в шутку.

— Не нужно выстраивать историй, мы старались избежать этого, играя с пространством, подталкивая зрителя создавать собственную реальность: он сам решает, что актуально, — говорит Инна Асламова.

Квартет для двух танцовщиц, гитары и губной гармошки — так называется проект, который создавался в Гомеле около года, как музыкально-хореографическая лаборатория, где можно экспериментировать. В каждом городе в ожидании ночного поезда что-то идет не так, как было задумано.