Сколько стоит подготовить автомобиль к зиме (+корзинка цен)

На что в первую очередь следует обратить внимание при подготовке автомобиля к зиме? Пять советов автолюбителям помог подготовить начальник СТО «АвтоЛимСервис» Сергей Грибок.

1. Проверьте аккумулятор

Зимой многие сталкиваются с ситуацией, когда после морозной ночи автомобиль просто не заводится. Кроме проверки напряжения аккумулятора на СТО стоит проверить заряд под нагрузкой и при необходимости плотность электролита (если аккумулятор обслуживаемый).

2. Что залито в бачке радиатора

Водитель должен знать, какая жидкость залита у него в бачок радиатора. Плотность и температуру замерзания антифриза можно измерить специальным прибором — ареометром.

3. Тормозная система

Стоит проверить состояние тормозной жидкости, систем ABS и ESP, степень износа тормозных дисков и колодок.

4. Развал-схождение

После того как вы сменили летнюю резину на зимнюю, рекомендуется проверить на автомобиле развал-схождение. Регулировка углов установки колес влияет на устойчивость машины, а следовательно — на безопасность. Кроме этого, приводит к неравномерному износу протектора покрышек.

5. Отопление салона

Согласитесь, неприятно зимой ехать в автомобиле, где не работает печка.

Помимо этого, специалисты рекомендуют поменять масло в двигателе, масляный и (особенно у дизелей) топливный фильтры. Проверьте щетки стеклоочистителей, подогрев зеркал, работу свечей зажигания или накаливания. При желании можно обработать днище кузова от воздействия реагентов.

Кстати

Некоторые сервисы ремонтируют автомобили бесплатно, если клиент покупает запчасти и расходники в магазинах при этом СТО. Также сервисы бесплатно проводят диагностику, но на нее нужно записываться по телефону.