Кто сможет бесплатно уехать на море, рассказали на «Радио Гродно»

Первого декабря «Радио Гродно исполняется 17 лет. Слушателей по традиции ждут подарки и — впервые! — разыграют сразу пять путешествий заграницу.

Голоса в студии не смолкают до полуночи

Каждую осень радио открывает новый сезон. С первого сентября 2016-го коллектив заметно возмужал, причем буквально: пополнился отличными мужскими голосами!  Всерьез и надолго приняты новые диджеи Ярослав Чичин и Дмитрий Лютомский. Радиожурнал «Бонвиван» — их детище. Рустам Драников вместе с Дмитрием Чеканом заменяют гродненцам будильник в новом шоу «Утро с Фаберже».

— В новом сезоне мы решили сделать очевидно разными утро, день и вечер, — рассказывает радиоведущая и заведующая отделом радиовещания Зинаида Крылова, — говорить с нашими слушателями и в шутку и всерьез, официально в выпусках новостей и просто по душам в течение прямого эфира. Каждый радийный дуэт делает это в своем стиле, но всегда интересно.

— Акцентировать внимание на реальной культурной жизни города — логично, — в один голос говорят ребята.

Концерт органной музыки, визит известных саксофонистов, премьера в театре, открытие нового творческого пространства, редкой выставки, интересного проекта на гродненском телевидении — об этом рассказывает «Радио Гродно» и выступает постоянным информационным партнером фестивалей Mirum, TyzenHouse, Sunday и «Кинемо».

«Если ты не можешь сходу решить глобальную проблему мироустройства, то просто выполни свое небольшое дело. Пришел на работу — сделай на “отлично” то, что зависит конкретно от тебя. Получится повлиять еще на что-то — на умы, на настроение, на мнение слушателей, на экономическую, даже экологическую ситуации вокруг — хорошо. Нет — ”Москва не сразу строилась”». Главное, начинай с себя» — такое «правило жизни» в чести на Радио Гродно.

«Будни твоего города» с Надеждой Кемежук — самый серьезный проект на радио. В студию приходят сотрудники налоговой, следственного комитета, милиционеры, работники ГАИ, судмедэксперты и другие специалисты, чтобы ответить на вопросы горожан и обсудить актуальные темы. Вечером слушатели вместе с Сергей Годяевым и Геной Легезой отправляются в радийную «Прачечную», где ведущие иронично комментируют события дня, шутят и каламбурят, не давая скучать.

Каждый час прямого эфира с 8 утра до 7 вечера отдел новостей готовит свежие выпуски региональных и дважды в будний день международных новостей. Кстати, «новостники» на «РГ» — редакторы с огромным опытом, обладающие завидным трудолюбием и несомненным авторитетом в коллективе. Радио не смолкает 24 часа 7 дней в неделю. Авторские музыкальные программы длятся до полуночи. Позже выходит лишь «Книжная полка». После часа ночи на радио нет никого, кроме охранника, и до 6 утра звучит тщательно подготовленный заранее музыкальным редактором плейлист.

— Семнадцать лет! Мы еще не совсем взрослые, но уже имеем собственное мнение обо всем на свете и смелость утверждать, что это наше «всё» интересно миру, — смеется Зинаида Крылова. — Обычно человеку в этом возрасте хочется двигаться вперед, причем буквально: путешествовать, смотреть, узнавать, пробовать. Правда, с оглядкой на родителей. Кстати, про «родителей»! Нам в этом смысле повезло: руководство телерадиокомпании поддерживает наши проекты. За хорошее — хвалит, за промахи спрашивает. Да и мы друг за друга стоим горой.  Всё как в большой дружной семье!

Зинаида Крылова

Из сотни претендентов на радио не попал никто

Слушатели привыкли, что радио делают диджеи. Относительно прямых эфиров — это так. Радиоведущие на главной региональной станции самостоятельно управляют пультом, телефонами, микрофонами, мониторами, сводят песни, выдают новости… И говорят одновременно. Да-да, всё и сразу! Никаких специальных помощников, никаких сценаристов на «РГ» нет. То, что вы слышите по ходу шоу, каждый диджей придумывает и редактирует сам. Так устроено «РГ», и это редкий случай в радийной практике. Ответственность за сказанное несут персональную. Однако не менее важную часть работы выполняют незаметные, но очень важные звукорежиссеры.

— Мы, «звукари», можем «подкрутить» ведущему микрофон в записанной программе, чтобы его голос звучал иначе: чуть лучше, медленнее, смешно или нарочито неузнаваемо, — объясняет звукорежиссер «РГ» и создатель группы «.К» музыкант Евгений Кучмейно. — Все «шапочки» (музыкальные вступления к радиопередаче), фоны, отбивки, анонсы и рекламные ролики — моя задача. Вместе с ведущими записываем передачи, работаем над подачей материала.

Кроме «звукарей» есть еще инженеры, ответственные за бесперебойный эфир, и системный администратор, благодаря которому можно слушать «Радио Гродно» в интернете. Огромный пласт работы выполняет отдел маркетинга. На «Радио Гродно» рекламой и продвижением занимаются исключительно профессионалы.

— Радио нужны голоса без дефектов, — говорит второй звукорежиссер Александр Мармыш. — Хотя картавость — изюминка. Другое дело — что у человека в голове. Ведущий должен уметь поддержать разговор на любую тему. В 2015 году на кастинге было много замечательных ребят, но очень мало тех, кто готов был сделать радио главным делом в своей жизни. А без преданности делу у нас никак. Деньги решают многое, но не главное.

— Мало улыбнуться и рассказать, какой ты классный. Начинаешь говорить с человеком, а он и в музыке не силен, и об искусстве ничего не знает, и чувство юмора у него кирпичное, и не готов расти: не готов читать, слушать, смотреть, интересоваться. В этом — постоянная работа над собой радиоведущего. Приятного голоса хватит на месяц, а потом всё: кончатся слова, и придется уходить.

Олег Косаренков

Кто скрывается за радийными голосами?

Надежда по образованию психолог. Ее голос — универсальный. Она может произнести фразу любой сложности, характера и настроения. На радио она работает уже двенадцать лет. Однажды у Надежды приключился забавный случай. Набирая номер слушателя, победившего в конкурсе ГАИ, она ошиблась одной цифрой. Представьте шок человека, у которого вдруг милиционер — соведущий конкурса — по телефону спрашивает строго: «А где ваш автомобиль?»

Надежда Кемежук


Гена Легеза

На «Радио Гродно» он работает с перерывами с 2010 года. Редкие тупиковые ситуации в эфире ведущий приветствует и не выкручивается из них, а с удовольствием «тупикует».

— Именно огрехи, оговорки и ляпы лишний раз подсознательно напоминают слушателю, что у микрофона живой человек, а не запись, — считает Гена. Но тут важно четко знать границу между «живостью» и непрофессионализмом.

У Гены два высших образования: руководителя фольклорного коллектива и преподавателя МХК. Он любит слушать Radiohead, Kasabian, Фрэнка Синатру, Рэя Чарльза. А вот Стаса Михайлова, Елену Ваенгу и Филиппа Киркорова ведущий считает «всадниками Апокалипсиса».

Дмитрий Чекан

Дмитрий окончил юридический факультет, хотел быть милиционером, но отработал пожарным-спасателем. Попал сначала на телевидение, а потом на радио, где работает уже четыре года.

— Каждый день радиоведущего — это смешной случай, ведь прямой эфир — импровизация, — считает Дмитрий.

Он любит живую музыку. К ней он относит джаз, блюз, фанк.

— А в детстве я был поклонником широких штанов — обожал рэп! — говорит он.

Кстати

После Нового года «Радио Гродно» обновит техническое наполнение студии прямого эфира. Недавно закончили ремонт и техническое переоснащение студии звукозаписи.  Говорят, перемены для слушателей будут ощутимыми, но пока их держат в секрете.

— Ремонт, новая техника, новый сайт — ступеньки к тому, чтобы мы стали лучше, лучше для вас! И да, мы начнем вещать в другом формате, — добавила Зинаида Крылова. — К высокой цели идешь по шагам, правда? Слушайте свое!

Разыграют 5 путевок

В свой день рождения «Радио Гродно» разыграет пять путешествий. Гродненцы смогут поехать на две недели в Черногорию, на карнавал Дракона в Краков, в изысканную Белостокскую оперу, в Северную Венецию — Петербург в сезон «Белых ночей» или отправиться в романтичную Прагу.

Нужно внимательно следить за эфиром: розыгрыши начнутся 1 декабря с семи утра. Кроме путешествий каждый час можно будет выиграть майки с логотипом «Радио Гродно», флешки, кепки и фирменные сувениры, а еще — ценные подарки от партнеров «РГ». Например, билеты на концерт группы «Океан Эльзы», 5 пицц с кофе, абонемент в хороший спортзал или роскошную коробку еды от известного супермаркета.

— Мы постараемся задействовать максимум слушателей, — говорит Зинаида Крылова. — Сложных одиночных конкурсов не будет. Скорее, что-то универсальное, для любого возраста и рода занятий, веселое и дружелюбное.

К дню рождения радиоведущие готовят аудиодиск со своими лучшими авторскими программами. В него войдут семь-восемь особенных часовых передач. Десять таких эксклюзивных дисков будут разыгрывать в прямом эфире весь декабрь.