Синоптики поспорили с березами: одни предсказывают холода, другие — потепление. Какой будет зима в Гродно?

«Когда уже нормальная зима придет? Надоела грязь!» — жалуются на гродненском интернет-форуме. Синоптики не дают точных ответов, зато старожилы советуют присмотреться к приметам на Пилиповку, 28 ноября. Они считают, что погода в этот день определяет целый сезон.

Декабрь будет холоднее нормы

До конца ноября определять погоду будет антициклон, рассказала главный синоптик Республиканского гидрометцентра Светлана Рыбакова. Южный ветер принесет относительное тепло. Температура ожидается в пределах нормы: 0…+1. Сильных осадков не прогнозируется. Снега не будет, только редкие дожди. Горожан ждет типичная ноябрьская погода.
Зато декабрь, скорее всего, окажется холоднее нормы, которая составляет –24 градуса. Пока точного «вердикта» нет, но, анализируя прошлый год, когда декабрь выдался теплым, синоптики предполагают, что на этот раз температура будет ниже нормы.

— С начала XXI века у нас обычно теплые осени и зимы. Мы привыкли к ним. Поэтому когда погода устанавливается в пределах нормы, нам кажется, что это уже отклонение, мы чувствуем холод, — считает Светлана Рыбакова. — К тому же климат стал аномальным. Летние ураганы и снегопад в ноябре — это не норма.

Почему 2016-й оказался нестабильным

2015-й год был одним из самых теплых, зато 2016-й — одним из нестабильных. Синоптик поясняет: аномалии происходили из-за того, что в 2016-м картину определяли воздушные массы, которые шли с юга, потом они резко меняли направление на северное. При нормальной погоде идет западно-восточный перенос воздушных масс.

— Хоть в целом за последние тридцать лет температура по всей планете увеличилась, у нас все равно бывают месяцы, когда температура ниже нормы, — говорит Светлана Рыбакова. — В нынешнем октябре средняя температура была +3,7 градуса. Это на -1,3 градуса холоднее нормы.
Точно сказать, когда в город придет зима, невозможно. Речь идет только о предварительных данных. Какой будет зима, специалисты, смогут ответить в начале декабря. Но тогда зима уже в самом разгаре.

Если на Пилиповку выпадет снег — не растает до весны

Старожилы в Лидском, Новогрудском, Вороновском районах, куда ездят фольклорные экспедиции гродненских студентов, до сих пор предсказывают погоду по приметам. Доцент кафедры белорусской литературы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Руслан Козловский, который сопровождает такие экспедиции, рассказал, что бабушки в отдаленных деревнях считают, будто холода наступают после праздника Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября. Если в этот день на березах остались листья — зима будет теплой. Если наоборот — холодная. Насколько мы помним, в середине октября листья с берез еще не опали. 

28 ноября отмечают Пилиповку (начало шестинедельного рождественского поста). В этот день нужно внимательно присмотреться к погоде. Если выпал снег — не растает до самой весны. Будет сильный ветер — продержится до Николая (19 декабря). Рыбаки могут понаблюдать за рыбой. Если налим мечет икру — зима будет недолгой. В деревнях говорят: если июль жаркий, то и зима будет ранняя и морозная.

— Если бы погоду можно было предсказать по приметам, было бы очень просто, — считает Светлана Рыбакова. — Наверно, народные наблюдения «работали» в другие времена. Теперь климат изменился, погода потеряла свои закономерности. Тем более что раньше старались примечать всё вокруг. Обычно приметы связаны с сельскохозяйственным циклом. Но с нестабильным климатом они перестали действовать.

Кстати

Самый теплый зимний день был 24 февраля 1990 года: воздух прогрелся до 15 градусов. Вообще зима 1989–1990 годов выдалась аномально теплой. Средняя температура была –0,1 градуса по стране. Холоднее всего оказалось 1 февраля 1970 года: –36,1 градуса. Самую холодную зиму белорусы пережили в 1939–1940 годах. Средняя температура была –10,9 °C, тогда как норма –5,5 градуса.