Индустриальный парк для турецких инвесторов откроют в Гродно

Особая экономическая зона, где разместятся инвесторы из Турции, появится в Гродно. Сейчас СЭЗ «Гродноинвест» ведет переговоры с турецкой стороной.

Иллюстрация случайна. Фото: wikimapia.org

Идея открыть подобный парк обсуждается сторонами с 2014 года. Во время недавнего Белорусско-турецкого бизнес-форума, который состоялся в Минске, была достигнута договоренность о визите турецкой делегации в Гродно. Ожидается, что в ее состав войдут представители стамбульской промзоны «Икители» — одной из крупнейших промышленных зон этой страны.

— Цель этого индустриального парка — объединить всех инвесторов под одной крышей, а впоследствии открыть совместную белорусско-турецкую компанию. В настоящий момент идет поиск партнеров, которые готовы открывать бизнес в Гродно, — рассказал главный специалист отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности СЭЗ «Гродноинвест» Денис Шулейко.

О конкретных сроках реализации, а также о том, что будет размещено на территории парка, пока не сообщается. Инвестплощадка в Гродно будет уменьшенной копией белорусско-китайского индустриального парка «Великий Камень». На ней планируется сосредоточить высокотехнологичные производства со всего мира, добавили в СЭЗ «Гродноинвест».