«Праведники мира»: белорусской семье вручили диплом за спасение еврея

Белорусская семья спрятала от фашистов еврейского парня. Спасенный после войны женился на внучке хозяйки дома. Через 74 года — в недавний понедельник, 21 ноября, — их дочь получила орден «Праведников народов мира» в Большой хоральной синагоге в Гродно.

Семью сдал сосед

— Однажды Мария вышла на улицу и играла на гитаре. Мимо проходил Алекс и заметил, что инструмент расстроен. «Так возьми и настрой», — ответила девушка. Подняла глаза, а он в них утонул. Так и началась история любви наших родителей, — рассказывает Тамара Александровна Мысова.

Женщина приехала в Гродно вместе с дочкой Юлией, зятем и тетей Ириной, чтобы получить награду, которая предназначалась для ее мамы Марии, бабушки Евгении и прабабушки Ксении. Семья Титовых из Могилёва в 1942 году прятала соседского парня Алекса, рискуя своей жизнью.

Семью 16-летнего подростка сдал сосед. Они не переезжали в гетто, потому что приняли христианство и надеялись, что их не тронут. Арестовали не только евреек: маму, бабушку и троих сестер, но и отца-белоруса, который отказался оставлять родных. Алекса в это время не было дома. Он попросил убежище у знакомой семьи Титовых. Четыре месяца юноша прятался в подвале и сарае. Хоть оккупанты периодически приходили с проверками, но в большом доме не могли найти беглеца.

Вернулся в дом спасителей

— В сентябре ночью он переплыл Днепр и ушел к партизанам. Стал командиром разведки. Был тяжело ранен, умирал на болоте и чудом выжил. После войны уже инвалидом вернулся в родной Могилёв. Из семьи никого не осталось, на родной улице сожгли все дома. С трудом нашел семью Титовых. Между ним и нашей Марией родилось большое чувство. От него родились мы, три сестры, — Тамара Александровна, средняя сестра, говорит с трудом, слезы мешают.

Старшая сестра погибла, а младшая не смогла приехать на торжественную церемонию.

— Папа хотел посмотреть в глаза соседу, которых сдал его семью. Но когда он вернулся, тот уже мучительно умирал. И у папы было к нему только сострадание, — вспоминает женщина.

Александра Мысова не стало год назад. Он не дожил четырех месяцев до 90-летия.

Белорусы на втором месте среди праведников

Почетный диплом и медаль Тамаре Мысовой вручила временный поверенный в делах посольства Израиля в Минске Юлия Рачински-Спиваков.

— Белорусы на втором месте после поляков по количеству праведников мира, их более 680 человек, — рассказала Юлия Рачински-Спиваков. — Каждый год посольство Израиля награждает таким дипломом от 2 до 4 белорусских семей. Очень много таких историй. Мы знаем только те, о которых нам рассказывают. Бывает, приходит человек и говорит: «Вот, моя бабушка перед смертью решила мне рассказать…» или «Я на чердаке наткнулся на свидетельства еврейского присутствия в нашем доме, хотя я не имел об этом никакого понятия»… Отпечаток холокоста оставил свой след до конца жизни всех людей, которые его пережили. Урок, который мы можем извлечь из тех событий — это, во-первых, чтобы такого никогда не повторялось, а во-вторых, рассказывать об этом нашим детям, внукам.

 

Ярослав Ксёнжек: «Мы все люди одинакового рода»

Конференция, посвященная праведникам народов мира, проходила в Гродно в течение двух дней в консульстве Польши и в Большой хоральной синагоге. Ее организовали посольство Израиля в Беларуси, посольство Польши в Минске, консульство Польши в Гродно.

Генеральный консул Польши Ярослав Ксёнжек отметил, что среди праведников мира поляков больше всего — свыше 4 тысяч.

— Пример такой семьи — Ульмы из небольшой польской деревни Марково, — рассказал Ярослав Ксёнжек. — Они лишились жизни из-за того, что два года прятали у себя дома евреев. Это символ того, что в ночь оккупации обычные люди готовы были жертвовать своей жизнью ради спасения других. Семья Ульмов — это не чиновники, не интеллектуалы, а обычные люди. Они — пример того, что люди, мы все, независимо от условий, должны спасать жизнь наших сограждан. Сегодня есть примеры и терроризма, и национализма, и других отрицательных отношений между людьми. Думаю, то, что сделали многие поляки во время войны, должно стать ярким примером не только в польско-еврейских отношениях, но и для других наций. Мы все люди одинакового рода, и должны об этом помнить.

Открылись две выставки

Выставку «Самаряне из Марково» показали в первый день конференции, 20 ноября, в консульстве Республики Польши в Гродно. Семья Ульмов прятала у себя дома 8 евреев. После доноса фашисты убили не только спрятанных, но и хозяев: Иосифа, Викторию на позднем сроке беременности и шесть их маленьких детей. На 20 полотнах экспозиции были представлены фотографии семьи Ульмов, документы, письма.

Открылась в синагоге и еще одна выставка, «Являясь свидетелем». Она представляет хронологическую последовательность событий в фотографиях: от прихода к власти нацистской партии до спасения евреев и миграции их в Израиль. Посмотреть экспозицию посетители смогут до 4 декабря.

Справка «ВГ»

Праведники народов мира — это почетное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (холокоста) и героизма «Яд ва-Шем», с выдачей почетного сертификата и именной медали.

Согласно израильскому закону о памяти Катастрофы (1951), неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы,рискуя при этом собственной жизнью, присуждается данное звание с выдачей почетного сертификата и именной медали о присвоении. На 1 января 2016 года Институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» признал праведниками мира больше 26 тысяч человек из 51 страны. С 6 марта 2013 года отмечается Европейский день памяти праведников мира.