С полным баком — раз в три дня: Польша ввела ограничения на ввоз топлива

Польша ввела ограничения во ввозу топлива и «развернула» на границе более 40 автомобилей обратно в Беларусь.

Фото: virtualbrest.by

С 14 ноября въезжать в Польшу с полным баком можно раз в 72 часа (3 суток). Отсчет будет производиться не календарно, а с момента последнего посещения гражданином соседнего государства. Если человек пересекает границу чаще этого срока, тогда он может везти в баке не более 20 литров топлива, иначе автомобиль вернут в Беларусь или предложат заплатить пошлину.

Такие меры польская сторона мотивирует борьбой с контрабандой топлива, когда белорусы не используют солярку по назначению, а сливают, хранят и перепродают топливо. По словам пресс-секретаря таможенной службы в Белостоке Мацея Чарнецкого, сотрудники проводят мониторинг на внешних границах Евросоюза,  отслеживают автомобили и пресекают попытки ввоза топлива для его дальнейшей перепродажи, которые противоречат установленному в стране законодательству. Так, по существующим в Польше нормам, хранить топливо можно лишь в случае ремонта автомобиля.

Тем не менее, польские таможенники подчеркивают, что пассажирам не стоит волноваться, если они везут с собой вещи для личного пользования или подарки.

При этом таможенная служба соседнего государства напоминает, что деятельность в отношении перевозчиков топлива не ограничит возможности многократного пересечения границы для туристов и путешественников.

За минувшую неделю в «Брузгах» и «Берестовице» более 40 автомобилей были возвращены с польской стороны назад в Беларусь. Об этом сообщила пресс-секретарь Гродненской региональной таможни Юлия Романюк.