Библиотекари станут нянями

Оставить ребенка под присмотром «няни» смогут родители в Гродненской области на время, пока будут работать в читальных залах — библиотеки региона вводят услугу «няня на час».

Библиотеки Гродненской области расширяют комплекс услуг, делая акцент на услуги для детей. Как рассказала в интервью БелТА главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Инна Машканцева, главной задумкой было создать отдельные детские комнаты либо уголки в библиотеках, где ребенок с удовольствием проводил бы время среди книг: «На данный момент подобные комнаты или уголки появились в 14 библиотеках. Игровые комнаты комплектуют необходимой мебелью, развивающими и познавательными играми, современной детской литературой и периодикой, телевизорами, видеопроекторами, настольными играми. В районах подходят к реализации идеи по-разному, в зависимости от потребностей населения и возможностей учреждения культуры».

Например, в детском филиале областной библиотеки в Гродно открыт первый образовательный мультицентр, а в Лидской районной библиотеке работает детский клуб «Смайлик», где дети могут собраться на сеанс чтения сказок или киносеанс. В Мостах в детской комнате при библиотеке предлагают даже отпраздновать день рождения, библиотекари помогут с игровой познавательной программой. Развиваются услуги и для детей-инвалидов.

Вводится также услуга кратковременного нахождения детей дошкольного и младшего школьного возраста под присмотром сотрудника библиотеки. Родители могут оставить малыша в детской комнате с работником, пока сами работают в читальном зале за компьютером либо отлучились по делам. Услуга стала востребованной в Щучине, Лиде, Желудке, Дятлове и будет развиваться.

«Новые формы работы пользуются спросом, услуги для детей более востребованы в райцентрах и городских поселках. Посещаемость детьми библиотек с появлением новых услуг увеличивается. Независимо от цели визита, ребенок оказывается среди книг, перелистывая их вместе со сверстниками. Тем самым мы отвлекаем детей от гаджетов и прививаем интерес к чтению», — отметила Инна Машканцева.