Туристов отправят в гастрономический тур по окрестностям Гродно

Туристы, которые приедут в Гродно, смогут не только познакомиться с историческими памятниками города, но и вкусно покушать — представители турфирм предлагают иностранцам необычные гастрономические туры.

Желание организовывать так называемые гастрономические туры высказали представители гродненских турфирм, которые занимаются организацией въездного туризма.

«Один из объектов, который будет включен в гастрономический маршрут, — агрогородок Одельск, региональные блюда которого внесены в список нематериального культурного наследия, — рассказала в интервью БелТА заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. — Предложенная в Центре культуры программа заинтересовала туроператоров. В Одельске уже есть готовый туристический продукт. Для гостей за небольшую стоимость организуют дегустацию двух десятков традиционных, аутентичных блюд и проведут мастер-класс по их приготовлению».

Подобные туры могут заинтересовать не только иностранных туристов, но и белорусов, желающих больше узнать об особенностях родного края.

«Туроператоры выразили готовность включить Одельск в маршруты и для так называемых безвизовых туристов, которым интересна региональная и национальная кухня. С предложением подключиться к такой работе, предлагать гостям блюда национальной кухни, также обратились к ресторанам и кафе Гродно и Гродненского района», — сказала Татьяна Лидяева.