Где находится гродненская Рублёвка: топ-6 самых дорогих участков под строительство коттеджа

«ВГ» составил рейтинг самых дорогих микрорайонов под застройку, а также определил «элитную» улицу в Гродно.

«ВГ» составил рейтинг самых дорогих микрорайонов под застройку, а также определил «элитную» улицу в Гродно.

Земля в городе

Участки в центре остаются как самыми дорогими, так и самыми популярными. «Рекордсмены» в этом году — два надела по 10 соток на Полевой улице, что по соседству с Коложским парком. За первый на аукционе заплатили 57 тыс. долларов, а за соседний с ними — 85 тыс. долларов. Газ, свет и электричество подведены.

В еще одном престижном районе — Пышках — продали три участка. Земля площадью 11 соток на Фестивальной стоила от 40 до 46 тыс. долларов. Кругом лес, поблизости «Тропа здоровья».

Впервые в этом году на аукционы выставили участки на Речной улице. Все шесть участков возле лесопарка Лососно, неподалеку от Немана, разошлись на ура. Минимальная цена — чуть больше 12 тыс. долларов. А вот самый дорогой участок в этом районе продали почти за 35 тыс. долларов.

Кто хочет дом построить

— В этом году мы продали практически все участки под частную застройку. Причем конкурс на отдельные достигал 18 человек. Средний возраст покупателей — в основном 30-40 лет. Они точно знают, где, какое и за сколько построят жилье. Некоторые уже с готовыми проектами домов приходят, с упоением рассказывают о своей мечте. Люди уже не бросаются на первый подвернувшийся участок, а долго прицениваются, обдумывают, выбирают. А выбрать есть из чего. Пожалуйста, сегодня купить землю можно в любом районе города. Вся информация — на сайте Гродненского горисполкома в разделе «Аукцион», — рассказала заместитель директора Гродненского центра недвижимости Любовь Калита.

Где будут продавать землю в следующем году

Скоро на аукционах начнут продавать участки в Барановичах-7, продолжится распродажа земли в Погоранах, Зарице и Фабричном. Из новых предложений — три участка на улицах Весенней и Тётки (возле Пышков). Два участка будут продавать на Кульбакской улице (Подкрыжаки) и Верхней улице (Ольшанка). Желающим построить дом рядом с Коложским парком предложат участок на улице Петра Милонега.

Кстати, в следующем году будут выставлены на аукцион несколько участков под строительство 2–3-этажных домов по индивидуальному проекту. Они рассчитаны на 12–15 квартир. Участки находятся на улицах Волковича, Словацкого и Академической.

1. Южный

С января по октябрь 2016 года в Южном продано на аукционах всего три участка, однако именно отсюда ушел с молотка самый дорогой. В октябре за 13 соток с коммуникациями отдали чуть больше 23 тысяч долларов. Самый дешевый вариант — участок за 8,7 тыс. долларов.

2. Погораны-Кошевники

В этом микрорайоне в этом году продано 6 участков. Самый дорогой, за 17,7 тыс. долларов, купили в марте. Самая низкая цена — 9 тысяч долларов. Участки здесь по 11–12,5 сотки.

3. Барановичи

В Барановичах в этом году землю купили четыре человека. Больше всего заплатили за участок 10 соток в Барановичах-5, -6 — 16,3 тыс. долларов. Два года назад участки здесь стоили от 11,4 до 13,7 тыс. долларов. Самая низкая цена — 5,6 тыс. долларов.

4. Фабричный

Стал рекордсменом по количеству проданных участков — 14. При этом на аукционах в октябре на несколько участков по 8 соток претендовало 18 (!) человек. Земля уходила по ценам в диапазоне от 8,7 тыс. до 15 тыс. долларов. Самыми дорогими стали два участка по 15,5 тыс. долларов.

5. Зарица и Заболоть

Участки по 10 соток здесь примерно по одной цене. При этом в Зарице хозяев обрело 9 участков, а в Заболоти — 8. Нижняя граница цен — 5,5 тыс. долларов. Около 12,2 тыс. долларов хватило, чтобы стать владельцем самых дорогих участков.

6. Лапенки

В Лапенках продали всего два участка: один за 8,7 тыс. долларов, а другой — за 11,6 тыс.

Полевая улица.

«Рекордсмены» в этом году — два надела по 10 соток на Полевой улице, что по соседству с Коложским парком. За первый на аукционе заплатили 57 тыс. долларов, а за соседний — 85 тыс. долларов.