Угощали пончиками и презентовали книгу традиционных рецептов – в Одельске прошло «Свята млынароў» (+видео)

Один из самых щедрых на оригинальные блюда агрогородков Гродненской области – Одельск – принимал традиционный праздник мельников в субботу, 12 ноября.

«Свята млынароў» началось с шествия участников в национальных костюмах по центральным улицам агрогородка. На праздник в Одельск, не испугавшись морозной погоды и снега, приехали десятки людей, которых гостеприимный городок встречал ароматами традиционных блюд и радостными улыбками местных жителей.


После праздничного шествия гостям презентовали книгу «Каля Печы», в которую вошли рецепты блюд традиционной Одельской кухни. К слову, более 20 рецептов этой кухни внесены в список нематериального историко-культурного наследия Беларуси.

Кроме того, каждый желающий могу узнать, как готовятся знаменитые одельские пончики или хворост, и попробовать бабку, сало «по-одельски» и зажаренные особым способом «шкварки».

Во время праздника перед Домом культуры проходила ярмарка-презентация районов области. Здесь тоже можно было попробовать различные блюда и приобрести сувениры.

На «Свята млынароў» ежегодно собираются десятки людей не только из Гродненской области, но и из других регионов Беларуси. А после того как Одельск вошел в безвизовую зону парка «Августовский канал», посещать его смогут и иностранные туристы.