От 50 рублей до 2000 долларов: рестораны и турфирмы уже определились, сколько будет стоить новогодний корпоратив

В ресторанах разобрали почти все места, а новогодние туры спросом пока не пользуются. Две ночи в агроусадьбе под Гродно стоят половину тура на Мальдивы, а новогодний ужин в «Крононе» — это почти неделя отдыха в Вильнюсе. На Новый год предлагают потратить от 50 рублей до 2000 у. е.

Тысяча долларов за дом в деревне

Цены на Новый год в агроусадьбе начинаются от 350 у. е. за ночь. Столько стоит праздник в коттедже на Августовском канале. Есть беседка, мангал, почти нет соседей. В стоимость входят два часа в бане и бильярд. Вот только уехать придется 1 января в пять вечера.

— Из развлечений могу предложить вам сани. Лошадь попрошу у знакомого, но вам нужно привезти ей мешок овса, иначе не поедет, — шутит мужчина.

Рассказывает, что в прошлом году дом забронировали уже в середине ноября. Спрос и сейчас большой, поэтому тянуть до декабря не стоит. Зато в усадьбе, которая находится в 18 км от Гродно, наоборот, жалуются на то, что спрос поутих.

— В прошлом году нам внесли предоплату за новогоднюю ночь уже в октябре, а в этом году только интересуются и обещают перезвонить, — говорят хозяева.

Усадьба стоит 700 у. е. за две ночи. Есть баня и получасовая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. Первого января гостям сделают «оживляющий» массаж.

Самый дорогой вариант нашли в 25 км от города. Дом на две ночи можно снять за 1000 у. е. К слову, по сравнению с прошлым годом цены на аренду домов не изменились, зато подрос ценник на меню. За дополнительные 50–60 рублей с человека (в прошлом году — 40 рублей) хозяева накроют безалкогольный стол.

— Цена во многом зависит от уровня усадьбы, — объясняет хозяин. — У нас трехэтажный коттедж, причем в стоимость входят три часа бассейна и сауны, бильярд, караоке и барбекю. Не думаю, что вы сможете найти такой комфорт у других хозяев. 

На обезьяне в 5000 у. е. решили сэкономить

В ресторане «Замок Зеваны» Новый год стоит 150 рублей на человека. Администратор пообещала салют в полночь. Фейерверк будет и в «Туране». Здесь есть традиция: в ресторан приводят символ Нового года. В 2015-м гостей развлекал козел-канатоходец по кличке Борис. Привести обезьяну в прошлом году не получилось: зоопарк своих не дал, а цирковая стоила 5000 долларов. В канун 2017-го года в ресторане прокукарекает живой петух.

В «Верасе» уже разобрали места на 28 и 29 декабря. Нам предложили встретить Новый год 27 или 31 декабря. Меню без напитков и программа стоят 70 рублей на человека. За эти деньги гостей развлекут Дед Мороз и Снегурочка, алкоголь и соки разрешают принести с собой. В ресторане «Белые розы» за эту же цену предлагают еще шампанское и представление-сюрприз. Говорят, сейчас бронируют меньше, чем в прошлом году. В «Семашко» новогодняя ночь стоит 90 у. е. Какие будут артисты, конкурсы и меню, в ресторане еще не знают. Несмотря на это, из 36 мест осталось всего 6.

Самое дорогое меню, как обычно, в ресторане «Кронон Парк Отель»: отметить праздник стоит 150 у. е. на одного. За алкоголь придется доплатить: в сумму включен только приветственный бокал шампанского.

Дешевле всего отметить Новый год в кафе «Заря» в спальном районе. За 50–55 рублей (цена может измениться, если продукты подорожают) можно выбрать из двух горячих, шести холодных блюд и алкоголя. Из 50 мест забронировали 15.

— У нас будет уютный домашний праздник с живой музыкой. Мы пригласили саксофониста и вокалиста, — рассказала администратор «Зари».

В Египет снова летают полные чартеры 

— Спрос на туры падает, — говорит директор одной из гродненских турфирм. — По моим наблюдениям, уже второй год у нас примерно на 70 процентов меньше бронирований. Люди все чаще планируют путешествие самостоятельно. Интернет облегчает задачу: выгодное жилье ищут на booking.com или airbnb.ru, перелеты подбирают на aviasales.ru, а куда сходить, читают на tripadvisor.com.

Но люди постарше по-прежнему заказывают новогодние туры, чаще всего — поближе к Беларуси. В Будапеште встретить праздник предлагают на корабле или в особняке, в Праге — в замке, в Вильнюсе устроят банкет в гостинице, а путь выстелят красной дорожкой. Такие туры стоят от 100 до 200 у. е. Цена зависит от длительности поездки — как правило, до недели. Популярны короткие круизы. Например, Таллин — Стокгольм — Рига на четыре дня обойдется в 250 у. е. на человека. К слову, две ночи в соседнем Друскининкае стоят от 520 евро на двоих. Гости отметят праздник в просторном холле двухэтажного аквапарка. Праздник можно встретить в воде. Тогда цена будет ниже на 50 евро.

Среди дорогих новогодних курортов — Доминикана, Куба, Мальдивы, Таиланд. Туры стоят около 2000 у. е. В турфирмах говорят, что гродненцы выбирают эти направления очень редко. 

Возобновились полеты в Египет. В одной из турфирм нам рассказали, что теперь в африканскую страну снова летают полные чартеры.

— События прошлого сентября немного позабылись, страх у людей прошел, — говорят в турфирме.— К тому же в Египте усилили меры безопасности. В этом году тут очень хорошие цены. За 600 у. е. можно неделю отдыхать по системе «все включено» в 4–5-звездочном отеле экономкласса. Раньше такие же условия были в два раза дороже.