«Лучшие берегоши нашей школы». Гродненские школьники собрали солнечную панель и продефилировали в платьях из обоев и целлофана (+видео)

Как собрать своими руками небольшую солнечную панель, как правильно утеплить дом и как сохранить природные ресурсы, знают даже гродненские третьеклассники. В СШ №27 в пятницу, 11 ноября, прошел Ученический Форум, посвященный международному дню энергосбережения.

Как собрать своими руками небольшую солнечную панель, как правильно утеплить дом и как сохранить природные ресурсы, знают даже гродненские третьеклассники. В СШ №27 в пятницу, 11 ноября, прошел Ученический Форум, посвященный международному дню энергосбережения.

В этот день школа превратилась в одну большую страну Энерголэнд. К бережному отношению к воде и теплу, к жизни в стиле бережливости здесь начинают учить с младших классов. Поэтому для школьников организовали торжественную программу в стиле энергосбережения. Директор школы Николай Солянский рассказал, что школьники покажут, как умеют беречь все то, что завещано людям природой.

Команды «Берегоша» (2 класс) и «Энергодозор» (3 класс) соревновались в знаниях в вопросах энергосбережения. Ученики находили ответы на загадки, разгадывали ребусы. Организаторы предложили им найти пословицы и поговорки на тему бережливости. Также ребята составляли на время полезные советы для сокращения расходов воды и тепла. Пришлось юным школьникам вспомнить, какие электроприборы применяются дома. С небольшим отрывом, но победили третьеклассники.


Самые громкие аплодисменты сорвал парад от маленьких модников. . Ребят из 3 по 8 классы попросили сшить себе платья. Разумеется, в школе, знающей столько об энергосбережении, особое понятие о высокой моде. Поэтому для обновок ребята использовали не ткани, а… вторсырье. В ход пошли картон, газетная и глянцевая бумага, обои, полиэтилен, СD-диски. Чтобы продемонстрировать свое мастерство, нужно было пройти отборочный конкурс. Выбирать пришлось из боле чем 70 платьев и нарядов, а до финального показа дошло только 21. Каждое из них соответствовало определенной эпохе или стилю: представлены были Возрождение, 70-е годы, ретро, рыцарь и дама Средневековья, а также японское аниме, гости из будущего и крестьянский стиль. Вышло дерзко, свежо и красиво. На создание нарядов у ребят уходило до 5 дней.

Сегодня школа №27 — пожалуй, самая энергосберегающая в городе. Здесь постоянно проходят конкурсы на энергосберегающую тематику. Ученики соревнуются в создании электронных рисунков про свою школу будущего — с футуристичными и фантастическими предложениями. Находят для ненужных и отработанных предметов вторую жизнь: так, из консервных крышек делают елку (одна такая даже заняла первое место на республиканском конкурсе «Техноелка»), а их пластиковых стаканчиков формируют снеговиков. А ученица 10 класса в эти дни презентует идею утилизации бытовых отходов в школе в Москве.

Однако, самый амбициозный проект по энергосбережению — работающие солнечные панели — реализовали четыре десятиклассника Размеры панели — метр на 60 см, ее мощность 5 Вт, а напряжение всего 9 В. Электричество от нее идет на две светодиодные лампочки. Невероятно, но ребята своими руками собрали и подключили сложный механизм. По словам учителя Владимира Савченко, школьники сперва изучили предложения на рынке, детально проштудировали теоретическую часть, и только потом приступили к сборке. Не обошлось без нескольких ошибок. Реализация проекта заняла примерно год.

Организационную поддержку в движении по энергосбережению школе оказывает Гродненская областная ассоциация предпринимателей. Со школой у ассоциации заключено соглашение о сотрудничестве.

— Уверен, ребята здесьзнают об энергосбережении больше остальных взрослых. Недавно в школу по нашему приглашению приезжал специалист из Центра экологических решений, который на тепловизоре показал школьникам, где в школе наибольшие потери тепла. После этого у каждой батареи в школе появились теплоудерживающие экраны из фольги, — рассказал председатель ассоциации Игорь Черняков.

Вскоре в школе внедрят методику упрощенного энергоаудита. С его помощью любой школьники сможет в режиме онлайн отслеживать затраты на свет и отопление. На основе этих данных ребята смогут точечно повышать энергоэффективность в школе, добавил Игорь Черняков.