Почти максимум: вынесли приговор напавшим с ножом на продавщицу около Кореличей

Двое мужчин, напавших на продавщицу в деревне Кореличского района, получили 22 и 24 года колонии. Третьему дали 3 месяца ареста за недонесение. Приговор еще не вступил в силу.

Фото: n-vartovsk.ru

Громкий случай произошел в феврале этого года. Местный житель зашел в магазин деревни Полоной Кореличского района и ударил продавщицу ножом в грудь. После этого схватил кассовый аппарат и убежал. Буквально через полтора часа правоохранители задержали троих подозреваемых: безработных жителей Кореличского района. Продавец попала в реанимацию с ранением грудной клетки, а через месяц скончалась.

Во время расследования выяснилось, что парни в течение месяца совершили около десятка преступлений в своем районе. На их совести оказались обычные кражи, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений и даже кража с помощью незаконного доступа к компьютерной информации. У двоих остались непогашенные судимости.

Именно самого младшего, 19-летнего участника преступления Гродненский областной суд признал виновным в убийстве продавщицы. Его приговорили к 24 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Второй, 22-летний парень, получил 22 года колонии строгого режима со штрафом в 300 рублей и с конфискацией имущества, в том числе за подстрекательство к убийству. Самый старший, 34-летний мужчина, который знал о преступлении, но не донес на товарищей, получил 3 месяца ареста. Приговор был оглашен 1 ноября и еще не вступил в силу. Он может быть обжалован и опротестован в Верховном Суде Беларуси. сообщил начальник отдела организационного обеспечения судебной деятельности Гродненского областного суда Павел Варейко.

К слову, нападения на продавцов происходят не часто. Случай в Кореличском районе стал первым после резонансных убийств трех продавщиц в Лидском районе в 2013 и 2014 годах. Тогда виновного в трех убийствах 29-летнего парня приговорили к расстрелу.