В Польшу без очередей, в Литву — с пробками: ситуация на границах в первый выходной день

Двое суток желающие выехать в страны Евросоюза через белорусские границы сталкивались с проблемой больших очередей и длительного ожидания оформления документов. Польская сторона объясняла задержки сбоями в программном обеспечении и обещала устранить неполадки. В субботу, 5 ноября, границы с Польшей наконец-то «открылись», однако выехать в Литву по-прежнему сложно.

Иллюстрация случайна. Фото: autopolis.by

Как сообщили представители польской стороны, ошибка в программном обеспечении, которая и привела к трудностям с оформлением автомобилей, исправлена и движение через пункты пропуска восстановлено. По данным Госпогранкомитета Беларуси на субботу, 12:00, в пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица» машин, ожидающих оформления на выезд из БР, нет.

В тоже время на границах с Литвой обстановка сохраняется напряженная: в «Каменном Логе» отмечается большое скопление как грузовых, так и легковых автомобилей, причем фур стало гораздо больше, чем было накануне. В пункте пропуска «Бенякони», ситуация противоположная — здесь скопилось много легковушек. В «Привалке» очередь из грузовиков составляет порядка 90 автомобилей, а легковых машин меньше почти в три раза.