Машины без техосмотра будут отправлять на штрафстоянку?

Машины, которые не прошли гостехосмотр, Минтранс предложил забирать на штрафстоянку. Конкретных решений пока не приняли.

По данным министерства, сегодня почти треть транспорта на дорогах — без ТО. Водители объясняют это тем, что с учетом госпошлины дешевле заплатить штраф, чем пройти диагностику автомобиля. За непройденный техосмотр нарушитель заплатит до 2 базовых (или до 42 рублей), за повторное в течение года нарушение — от 2 до 5 базовых (от 42 до 105 рублей), рассказал старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук. Однако, если водитель признает вину и готов оплатить штраф на месте, ему назначают сумму по нижнему пределу — только 1 или 2 базовые (21 или 42 рубля).

— Сейчас нарушитель погасил штраф и ездит дальше. А так машина будет стоять на штрафстоянке, пока автовладелец не заплатит госпошлину. Причем, помимо штрафа, ему придется оплачивать аренду парковочного места (в Гродно это 2 рубля в день. — Прим. «ВГ»), — объяснила пресс-секретарь Минтранса Екатерина Гриб.
К слову, по данным ГАИ Гродно, всего в области за непройденный техосмотр оштрафовали почти 17,5 тысячи водителей.