На Гродненщине зарегистрировано рекордное количество сбитых за один день пешеходов

Вечер пятницы, 28 октября, оказался рекордным по количеству сбитых пешеходов. В пресс-службе областного управления ГАИ отмечают – такого в этом году в регионе еще не было.

Фото: gaigarodno.by

Все наезды зарегистрированы менее чем за два часа. Все совершены в достаточно крупных для региона населенных пунктах – в городах. Все случились на пешеходных переходах. Все произошли во время дождя, все – на освещенных улицах.

В 18 часов 25 минут в Ошмянах «Фиат» травмировал горожанина, который переходил улицу Советскую. Мужчина был обозначен световозвращающей лентой на рукаве куртки.

А в 18 часов 40 минут в Лиде ранения получил горожанин, который шел на зеленый свет. На такой же сигнал светофора налево поворачивал «Фольксваген».

В 19 часов 10 минут уже в Новогрудке автомобиль «Жигулей» сбил мужчину, который пересекал улицу Волчецкого. Он получил переломы ноги и помещен в больницу.

Еще через час, в 20 часов 10 минут, на улице Октябрьской в Волковыске «Мерседес» совершил наезд со смертельным исходом. Пенсионерка шла по пешеходному переходу. Она скончалась на месте ДТП. Возбуждено уголовное дело.

Неизвестно, куда делся подросток, который ударился в переднее крыло машины в Гродно в 20 часов 30 минут. «Ситроен» двигался по проспекту Янки Купалы по крайней правой полосе в направлении проспекта Клецкова. Искусственная неровность в районе больницы вынудила управлявшую авто девушку сбросить скорость. Водитель рассказала сотрудникам автоинспекции, что после того, как грузовой автомобиль проехал пешеходный переход, неожиданно для нее слева по ходу движения появился подросток, который двигался по пешеходному переходу. После удара о машину, он упал, поднялся и скрылся в темноте.

В ГАИ не исключают, что такое количество наездов на пешеходов связано с неблагоприятными погодными условиями. В пятницу по области шли дожди и это серьезно ухудшало видимость на дорогах. В связи с этим сотрудники госавтоинспекции призывают водителей и пешеходов проявлять максимальную осторожность и внимание во время движения по дорогам и при пересечении пешеходных переходов.