Студента приговорили к 4,5 года лишения свободы за издевательство над подростками

За издевательство над подростками учащийся одного из гродненских колледжей осужден на 4,5 года лишения свободы.

Фото: belta.by

В начале июля 2016 года 18-летний парень, выпив с другом, решил продолжить вечер в баре. Позже они познакомились с еще двумя парнями, пригласив их с собой. По дороге им встретилась компания из трех молодых людей. Как рассказал в интервью БелТА старший помощник прокурора города Гродно Геннадий Мазайло, «обвиняемому не понравились модельные прически трех парней, с длинными челками. Он начал оскорблять и провоцировать юношей. Решить конфликт мирным путем не удалось: он начал избивать одного из них, позже несколько ударов получил второй».

У одного из пострадавших позже был диагностирован перелом носа. Причем компания агрессора — друг и два новых знакомых — никаких попыток погасить конфликт не делала. На этом хулиган не остановился. Сначала он потребовал от пострадавших зажигалкой укорачивать друг у друга волосы, а потом сам продолжил «стрижку».
Досталось и двум новым знакомым агрессора. У одного из пострадавших позже диагностировали ожог головы второй степени. После этого молодой человек потребовал у пострадавших деньги, которые до утра тратил в увеселительных заведениях города.

Молодой человек из благополучной семьи, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На суде он объяснял свое поведение выпитым алкоголем и внезапной вспышкой ярости из-за длинных волос случайных прохожих. Он признан виновным по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) и ч. 2 ст. 206 УК (грабеж). Суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Решение в отношении хулигана было вынесено на открытом заседании суда в колледже, где он учился.