Сказка из шоколада: гродненская шоколатье стала обладательницей престижной международной награды

Молодая шоколатье из Гродно Злата Шпак завоевала серебро всемирной олимпиады для поваров, которая проходила в Германии с 22 по 25 октября.

Фото: vk.com

В немецком городе Эрфурте на протяжении трех дней соревновались лучшие кондитеры, повара и кулинары со всего мира. Представительница команды Гродненского государственного профессионально технологического колледжа Злата Шпак сделала фантазийную композицию по мотивам белорусских сказок. «Жюри оценило ее как одну из лучших и присудило девушке серебряную медаль», — рассказал корреспондентам БелТА директор колледжа Леонид Белей.

Международная выставка IKA — крупнейший в мире смотр достижений кулинаров, ее еще называют олимпиадой для поваров. Команда гродненского колледжа побывала на ней благодаря участию в образовательной программе «Современные методики подготовки специалистов для сферы общественного питания, ресторанного и гостиничного бизнеса на примере Чехии и Германии».

Обладательницу серебряной награды отмечали и на других престижных смотрах. В этом году в конкурсе кондитерского искусства на XXII Международной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка Modern Bakery Moscow девушка завоевала золотую медаль в номинации «Лучшие изделия из шоколада среди юниоров» и получила сертификат на курс бесплатного обучения кондитерскому мастерству в швейцарской академии шоколада Barry Collebaut. Будущий повар-кондитер получила золото республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills в номинации «Кондитерское дело» и готовится представлять страну на мировом чемпионате в столице ОАЭ в 2017 году.

«Злата уже сейчас востребована в ресторанном бизнесе Гродно, подобные достижения являются стимулом к учебе и творчеству учащихся младших курсов», — отметил Леонид Белей.