Кошмары прошлого и встреча ради будущего — на сцене драмтеатра актеры из Москвы показали спектакль «Петля»

В Гродно с гастролями побывал московский драматический театр «Модернъ». Для своего дебюта в нашем городе труппа под руководством народной артистки России Светланы Враговой выбрала спектакль «Петля» по пьесе Рустама Ибрагимбекова.

Фото: drama.grodno.by

Состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Светланы Враговой и артистов театра Олега Царева, Елены Стародуб и Владимира Левашёва.

— В спектакле затрагивается тема русского офицерства. Во времена в переломные моменты страшно страдают те, кто присягал родине. Причем с ними всегда обращаются бесцеремонно, уничтожая лучших, — сказала Светлана Врагова.

Спектакль — история о полковнике Александре Сергеевиче Субботине (его роль исполняет заслуженный артист России Олег Царев). По версии автора, офицер когда-то участвовал в убийстве Распутина. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию, где живет в гостинице с верным ординарцем ротмистром Коноваловым (актер Станислав Сытник). Кошмары с убиенным Распутиным все время преследуют его. Пребывать в таком состоянии становится невозможно, и Субботин решает свести счеты с жизнью. В этот момент к нему случайно приходит Нина (ее играет заслуженная артистка России Елена Стародуб). Это женщина из той далекой жизни, которая оказалась навсегда потерянной. Но зачем? Сможет ли нежданная встреча двух когда-то близких людей что-то изменить, или всё предопределено свыше? Актеры отвечают на эти и другие вопросы.

Постановка отмечена множеством престижных наград. Ее показывали на сценах театров разных стран.

Фото: drama.grodno.by

Подготовлено по материалам сайта Гродненского областного драмтеатра