О старинных церквях Беларуси и Польши расскажут в паломническом центре на Академической

Архитектурные проекты старинных церквей Беларуси и Польши можно увидеть на выставке в паломническом центре на Академической улице, 2 при Свято-Покровском соборе. Она откроется в 18:00 в воскресенье, 23 октября, и будет работать до 28 октября.

Открытие выставки пройдет совместно с беседой на тему «Храм: в поиске смысла традиции». Ее проведет в клубе православного общения доктор архитектуры, профессор Ежи Устинович. По его проектам построено около 60 храмов в Европе, в том числе в Польше и Беларуси. Наиболее интересные работы — монастырь Благовещения в Супрасле, обитель святых Марфы и Марии на Святой горе Грабарке, храм Святой Троицы в Бельске-Подляском.

— Храм — это результат синтеза искусств в самом совершенном их виде и взаимосвязи, — говорит Ежи Устинович. — Храм освящает нашу жизнь и ведет нас к обожению. И в сфере искусства это происходит прежде всего благодаря святым символам.

Ежи Устинович — один из крупнейших архитекторов Польши, доктор архитектуры, про фессор Белостокского политехнического института. Он является автором более 80 научных публикаций, посвященных проблемам проектирования храмовой архитектуры.