Спортсмены посоревнуются в умении ориентироваться в спальном районе Гродно

Организаторы открытого чемпионата Гродненской области по спортивному ориентированию подготовили для участников сюрприз — в первый день соревнований участникам предстоит продемонстрировать умение ориентироваться в спальном районе.

Как рассказал в интервью информационному агентству БелТА председатель Гродненской областной федерации спортивного ориентирования Эдвард Ародь, Гродно — единственный в стране город, в котором проводятся этапы мирового рейтинга Международной федерации ориентирования: «Это значит, что все турниры организуются на высоком уровне. На этот раз участников удивят. В первый соревновательный день им надо будет показать свое мастерство в «Комаровке». Ареной для спортсменов станет спальный район, ограниченный улицами Курчатова, Горького, Врублевского, Комарова».

Организаторы считают, что этот район хорошо подходит для турнира, поскольку в нем есть перепады рельефа, множество необычных лестниц и других архитектурных форм. Дистанция будет интересной не только для профессионалов, но и для начинающих спортсменов.

Во второй день соревнований запланирована средняя дистанция «Зарица», которая будет проводиться в лесном массиве возле одноименной деревни под Гродно. Два соревновательных дня включают прохождение дистанций как бегом, так и на велосипеде.

Открытый чемпионат Гродненской области по спортивному ориентированию пройдет в Гродно 22–23 октября. Заявки подали уже более 100 участников.