Бесплатно выучить польский гродненцам предлагают в онлайн-режиме

Бесплатно выучить польский язык и познакомиться с историей и культурой соседней страны гродненцы могут не выходя из дома — в интернете работает образовательная платформа, воспользоваться которой может любой желающий.

Фото: polsha24.com

 

Фонд «Окно на Восток» (Белосток) предлагает жителям Гродненщины бесплатно изучить польский язык. Уже второй год подряд в интернете работает платформа polskijazyk.pl, позволяющая самостоятельно учиться, одновременно ближе знакомясь с историей и культурой Польши.

В течение первого года работы на платформе зарегистрировалось более 27 тысяч человек. Около 60 % новых пользователей продолжают учиться. Новой возможностью, которая появилась в этом году, стала мобильная версия. Теперь изучать язык удобно на любом устройстве независимо от размера экрана. Вскоре обновятся и сами курсы: польский можно будет изучать на уровне B2 (уверенный пользователь) — максимально возможном при самостоятельном изучении.

Над методической частью работали ведущие специалисты-филологи одной из варшавских языковых школ, где наработан опыт обучения языку иностранцев. Уникальность платформы в том, что она создана специально для людей, говорящих по-русски, с учетом всех языковых особенностей.

Пользователи, начиная с азов — уровня А1, — могут дойти до B1 и B2, при которых могут сдать в Польше официальный языковой экзамен и получить сертификат.

Каждый из уровней состоит из тематических уроков, в которых используется 12 различных видов интерактивных заданий и упражнений. Пользователи могут прослушать более 1000 аудиофайлов, записанных профессиональными дикторами. Грамматические таблицы можно сохранять себе на компьютер, распечатывать и использовать отдельно от платформы.

По мнению авторов проекта, языковая платформа поможет жителям соседних с Польшей стран, в том числе Беларуси и конкретно Гродненской области, не только эффективно освоить язык страны-соседки, но и познакомиться с польской культурой. Также она будет полезна молодым людям, которые собираются учиться или работать в Польше.

Платформа разработана фондом «Окно на Восток» в рамках проекта «Узнай польский, узнай Польшу» благодаря помощи Министерства иностранных дел Польши в рамках конкурса «Сотрудничество в области публичной дипломатии — 2016». Фонд «Окно на Восток» действует в Белостоке, сотрудничает с организациями и людьми из стран Восточной Европы, в том числе Беларуси, организует образовательные визиты для студентов и т. д. Председатель фонда и один из авторов идеи платформы polskijazyk.pl Павел Мицкевич — уроженец Гродно.

 

О проекте

Платформа polskijazyk.pl — комплексный бесплатный инструмент для изучения польского языка, созданный для молодых людей из Беларуси, Украины, России и всех, для кого языком повседневного общения является русский.

Цель платформы — популяризовать польский язык и культуру.

Платформа дает возможность бесплатно изучать польский язык онлайн на уровнях от А1 (начинающий) до B2 (выше среднего). Курсы разработала одна из ведущих польских фирм с многолетним опытом обучения иностранцев польскому языку. Были приняты во внимание требования, которые выдвигаются к иностранцам для получения языкового сертификата о знании польского языка.

Кроме изучения языка, пользователи могут узнать историю и культуру Польши.

Платформа polskijazyk.pl — первый и уникальный в своем роде инструмент, который дает возможность бесплатно и дистанционно изучать польский. Ранее подобных инструментов не существовало.