В Гродненском районе посадят миллион новых деревьев

Около миллиона саженцев посадят в Гродненском районе и окрестностях на месте поваленных деревьев во время летних ураганов.

Иллюстрация случайна. Фото: umocpartner.ru

280 тысяч саженцев высадят этой осенью, остальные — весной. Дополнительно посадят около около 90 тысяч саженцев с закрытой корневой системой, рассказал главный лесничий ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Вячеслав Миськевич.

Кстати, гродненцы могут лично помочь восстановить поврежденные стихией леса. В каждом лесхозе страны пройдет добровольная акция «Аднавім лясы Беларусі». Поучаствовать в акции может любой желающий. Лесхозы дадут посадочный материал и необходимые инструменты. В Гродненском лесхозе зарегистрироваться можно по телефону 41-46-13. Во время акции три лесничества Гродненского лесхоза будут заниматься посадкой саженцев, а три других продолжат очищать леса от буреломов и готовить участки под будущие насаждения.

К слову, по данным Гродненского лесхоза, только на их территории стихия повредила около 14 кубометров древесины на сплошной площади в 63 га (это примерно 126 футбольных полей) и выборочно на 250 га.