На Сухомбаева открыли первый в городе энергоэффективный детский сад

Ясли-сад №45 на Сухомбаева был построен 45 лет назад, а его второе рождение состоялось утром в пятницу, 16 сентября.

Реконструкцией дошкольного учреждения занимался трест «Гродногорстрой».

 — Мы заменили 122 окна на двухкамерные стеклопакеты, утеплили стены, установили энергоэффективное оборудование на пищеблоке, установили на крыше 24 солнечных коллектора, — рассказывает заведующая детсадом №45 Людмила Кушнирук. — Нововведения позволяют сэкономить тепловую энергию до 25%.

Воспитанники сада сами учатся экономить энергию. Воспитатели обучают  малышей экономить тепло, свет и воду.

В своем выступлении перед гостями заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович отметил, что наша область занимает ведущее место в стране по количеству побед на олимпиадах и идет в лидерах по показателям централизованного тестирования. Это, по его мнению, закладывается в человека еще в детском саду, поэтому важно, чтобы на этом дошкольном пути с малышами работали грамотные, профессиональные педагоги.

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Беларуси Владимир Комашко  рассказал, что в будущем подобный проект будет реализован и в других регионах страны.

— Евросоюз накопил большой опыт в сфере развития экономики, и мы с большим удовольствием хотим разделить с вами наши знания. Уверены, что в дальнейшем мы только продолжим сотрудничество, — отметила Аудроне Урбонавичюте, руководитель операционного отдела проектов и программ представительства Евросоюза в Беларуси. — Каждый год Евросоюз выделяет Беларуси около 20 млн. евро на деятельность в различных сферах.

Проект финансировался за счет городского бюджета и Евросоюза при поддержке программы ПРООН. Сад рассчитан на 220 воспитанников, сейчас его посещают 197 дошколят.