Консультации врачей, театр моды и катание на коньках — чем будут удивлять гродненцев на избирательных участках в день выборов

Кто сможет отдать свой голос на выборах 11 сентября, можно ли это сделать досрочно, какой документ нужно взять на избирательный участок, что делать, если вас нет в списках избирателей, и дадут ли вам новый бюллетень, если вы сделали ошибку? Мы решили напомнить гродненцам, что нужно знать, когда идешь на выборы, а заодно узнали, чем планируют удивлять избирателей на участках для голосования.

Получить консультацию кардиолога, покататься на коньках или подстричься предлагают на избирательных участках в воскресенье

Занеманский избирательный округ № 49

Сыграть в шахматы, шашки или поднять пудовую гирю и получить за это приз можно в гимназии № 1 на Янки Купалы. Здесь будут участки № 33, 34 и 35. Спортивные состязания начнутся в 10:00. Поиграть в волейбол приглашают на участке № 3 (стадион СШ № 15 на улице Мира).

Спортсменки училища олимпийского резерва проведут вместе с избирателями матчи по баскетболу на участке № 6 (улица Поповича).

Октябрьский избирательный округ № 50

Вспомнить школьные времена и пробежать эстафету гродненцы смогут в гимназии № 9 на Пестрака (участки № 1, 2 и 3). Пока родители соревнуются, дети нарисуют на асфальте поздравления любимому городу, которые примут участие в конкурсе «Малюю свой горад».

Центральный избирательный округ № 51

Покататься на коньках предложат на избирательном участке № 1 в Ледовом дворце спорта. Вечером — массовые катания. Правда, за коньки придется заплатить. Для избирателей на участке № 3 (Коложский парк, 1) споют и станцуют дети из Дворца творчества. В главном корпусе ГрГУ имени Янки Купалы, на участке № 15, избиратели не только послушают студенческий концерт, но и посетят музей университета. В гимназии № 10 на Дзержинского (участок № 10) предложат поиграть в «Монополию» и другие настольные игры. В течение дня работает психолог. 

Много полезного ждет гродненцев в Гродненской городской гимназии на улице Парижской коммуны (участок № 7). Можно не только проголосовать за кандидата, но и сделать стрижку или укладку. Кроме того, с 13:00 до 14:00 можно будет получить консультацию кардиолога, психотерапевта, офтальмолога и эндокринолога. С утра споют гимн, затем — дегустация кулинарных изделий. После обеда будут работать бассейн и тренажерный зал. Кавер-дуэт #AAband споет популярные песни, а детям — анимация нон-стоп на мультмарафоне.

Ленинский избирательный округ № 52

Модели театра моды «Маладосць» продемонстрируют новые коллекции в колледже техники, технологий и дизайна на улице Горького (участок № 10). Студенты колледжа организуют выставку-продажу. Избирателям предложат купить самодельных кукол в национальных костюмах, сувениры с государственной символикой, оригинальные одеяла, подушки, постельное белье из льна.

Что нужно знать, когда идешь на избирательный участок

Гродненцы, которым ко дню или в день выборов исполнилось 18 лет, могут проголосовать по месту жительства или регистрации.

Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут прийти в день выборов на участок для голосования, могут письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому. Такое обращение можно направить самостоятельно или через родственников, знакомых в участковую комиссию в любое время после ее образования, а в день голосования — не позднее чем за два часа до закрытия участка. Подтверждать, почему нет возможности самостоятельно прийти на участок, не нужно.

Если вас нет в списках

Если вас нет в списке избирателей, нужно обратиться на избирательный участок по месту жительства и предъявить паспорт с регистрацией. Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, включаются в список участковой комиссией на основании паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания. При отсутствии регистрации избирателя включат в список на основании паспорта и договора аренды или договора купли-продажи жилья.

Когда проголосовать?

11 сентября избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. С 6 по 10 сентября с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов гродненцы смогут проголосовать досрочно.

Какой документ взять

Бюллетень для голосования гродненцы смогут получить на основании списка и по предъявлению одного из документов:

паспорта гражданина Республики Беларусь,

военного билета для военнослужащих срочной службы,

служебного удостоверения госслужащего,

водительское удостоверение,

пенсионное удостоверение (если в нем есть фотографии),

студенческий билет,

свидетельство инвалида,

справка органов внутренних дел для граждан, утративших паспорт.

Слабовидящим выдадут лупу или трафарет

Бланк бюллетеня заполняется в кабине или комнате для тайного голосования лично каждым избирателем. Если избиратель по состоянию здоровья не может самостоятельно заполнить бюллетень, он имеет право пригласить в кабину для тайного голосования кого-нибудь по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, наблюдателей, кандидатов в депутаты и их доверенных лиц.

Инвалиды по зрению во время голосования смогут воспользоваться увеличительными стеклами или специальными трафаретами, которые есть в наличии на каждом участке для голосования.

Если в бюллетени сделали ошибку

Если при заполнении бюллетеня вы допустили ошибку (поставили «птичку» не тому кандидату или не в нужном месте), можно попросить новый бланк. Испорченный экземпляр нужно отдать члену участковой комиссии. Он выдаст новый и сделает отметку в списке напротив вашей фамилии о допущенной ошибке и повторной выдаче бланка.