Церемония поднятия флага Беларуси состоялась в паралимпийской деревне в Рио

Церемония поднятия флага Беларуси состоялась в паралимпийской деревне в Рио-де-Жанейро, сообщили в пресс-службе Министерства спорта и туризма, передает Белта.

Фото: timez.com.ua

Участие в церемонии приняли члены белорусской делегации во главе с шефом миссии Николаем Шудейко. Вместе с белорусским были подняты флаги Республики Бенин, Ботсваны, Венгрии и Гондураса.

Мэр деревни чемпионка мира по баскетболу в составе команды Бразилии Жанет дус Сантус Аркаин пожелала всем паралимпийцам, чтобы предстоящие соревнования стали пиком карьеры, и попросила атлетов не забывать о том, что борьба должна быть честной.

Шефы миссии обменялись с мэром деревни подарками, расписались на специальной стене. Завершилась церемония поднятия флагов, как и началась, зажигательными бразильскими танцами, благодаря чему гости смогли прикоснуться к местной культуре.

В XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября, примет участие 21 белорусский атлет в пяти видах спорта. Среди наиболее титулованных в составе белоруской делегации пловец Игорь Бокий и Людмила Волчек, которая выступит в академической гребле.

Впервые белорусские спортсмены приняли участие в Паралимпийских играх в 1988 году в Сеуле. За время выступления на главных стартах четырехлетия отечественные паралимпийцы завоевали 124 медали, 39 из которых золотые.