Свободное падение: за полгода доходы гродненцев упали на 8,5 %

Реальные располагаемые денежные доходы жителей Гродненской области в первом полугодии 2016 года снизились на 8,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А доходы жителей Беларуси — на 7 %.

Фото: thinktanks.by

Меньше всего пострадали жители столицы — их доходы упали на 5,3 %. Больше остальных — жители витебского региона, которые недосчитались 9 % от прошлогодних доходов, сообщает Национальный статистический комитет.

Стоит отметить, что реальные доходы в стране падают с января 2015 года, когда они понизились на 1,4 %. В январе 2016 года падение доходов достигло отметки в 5,4 %, в январе-апреле — 6,8 %. Показатели января-июня 2016 года (7 %) повторили максимальные отметки снижения, зафиксированные в январе-мае текущего года.

Примечательно, что по прогнозу Минэкономики, опубликованному в прошлом году, к первому полугодию 2016 года снижения реальных доходов не должно было быть вообще. Согласно этим же прогнозам, к сентябрю у населения не должно наблюдаться падения доходов вовсе, а наоборот, ожидался рост доходов на 0,1 %, а по итогам года — на 0,5 %.