Наши в Рио: финал Тихона с первой попытки и коварный барьер Талай (+анонс на 18 августа)

12-й день Олимпиады принес белорусам успех в отборочных стартах и большие надежды на медали. Гродненец Иван Тихон с первой попытки квалифицировался в финал. Посмотрим, что ждет в четверг, 18 августа.

Фото: sputnik.by

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Успешно начал выступление в метании молота Иван Тихон. Наш именитый земляк с первой же попытки выполнил квалификационный норматив, его результат 76,51 метра. Есть пропуск в финал! Выходить на вторую попытку гродненец не стал.

В лидерах оказался поляк Войтех Новицкий (77,64 метра). Остальным не удалось метнуть за квалификационную черту, поэтому дальнейший набор финалистов проводился по рейтингу показанных результатов.

Еще один белорус, Сергей Коломоец, отобрался с результатом 74,29 метра (8-е место). А вот Павел Борейша остановился в шаге от заветной двенадцатой строчки: в первых двух попытках метнул молот в сетку, а с третьего раза попал на отметку 73,33 м.

Финал соревнований в метании молота пройдет в ночь на 20 августа, начало в 3:05.

Лучшая спортсменка Беларуси — 2015 Марина Арзамасова вышла в полуфинал в беге на дистанции 800 м с личным рекордом сезона — 1.58,44. На финише белоруска уступила лишь канадке Мелиссе Бишоп (1.58,38). Дебютантка Олимпиады Юлия Король установила в квалификационном забеге личный рекорд — 2.01,09, но этого не хватило для продолжения выступлений.

Полуфинальные забеги пройдут в ночь с 19 на 20 августа в 3:15.

Обидная неудача случилась у Алины Талай в беге на 100 метров с барьерами. Спортсменка уверенно стартовала, но досадная ошибка перечеркнула надежды: Алина споткнулась о барьер и финишировала последней.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Марина Литвинчук в байдарках-одиночках уверенно преодолела предварительный раунд, а затем выиграла полуфинальный заезд с результатом 1.55,641. Среди всех полуфиналисток это четвертый показатель. 

 

За кого болеть 18 августа

Сегодня в Рио будет разыграно 23 комплекта медалей. Наши спортсмены не останутся в стороне.  

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН

16:00 — фехтование

18:00 — плавание

21:30 — конкур

0:00 — комбайн

В соревнованиях по современному пятиборью выступает Анастасия Прокопенко. Соревнования состоят из пяти дисциплин: фехтования, плавания, конкура и комбайна (бег со стрельбой). Первый вид начнется в 16:00, плавание — в 18:00, конкур — в 21:30. На финише забега со стрельбой (начало в 0:00) определятся обладательницы олимпийских медалей.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

16:11 — финал на дистанции 500 м байдарок-одиночек среди женщин

Будем следить за финалом среди байдарочниц-одиночек на 500 м: окажется ли в тройке призеров Марина Литвинчук? Хотя эта дистанция не ее конек, в полуфинальном заезде белорусская спортсменка показала первый результат.

БОРЬБА

16:16 – вольная борьба в категории до 75 кг среди женщин

16:24 – вольная борьба в категории до 63 кг среди женщин

Беларусь представляют опытные спортсменки — неоднократные победительницы чемпионатов Европы Василиса Марзалюк и Мария Мамошук. Василиса в весовой категории до 75 кг начнет выступление с 1/8 финала, где ее соперницей станет француженка Синтия-Ванесса Вескан. Мария в 1/8 финала категории до 63 кг встретится с представительницей Казахстана Екатериной Ларионовой.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

3:10 — финал в метании копья среди женщин

3:15 — полуфинальные забеги на 800 м среди женщин

В финале метания копья ждем радостных эмоций от фаворитки Олимпийских игр Татьяны Холодович. Напомним, что в квалификации наша соотечественница с первой же попытки выполнила норматив.

Еще одна медальная надежда — на чемпионку мира в беге на 800 метров Марину Арзамасову. Она с легкостью преодолела квалификационный барьер, показав для себя лучший результат сезона.