Наши в Рио. Первая медаль, прорыв Герасимени в финал и анонс на 13 августа

На 7-й день Олимпиады в Рио белорусам удалось получить серебряную медаль и подняться на 48 строчку медального зачета.

Фото: Reuters

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Долгожданную медаль Беларуси принесла тяжелоатлетка в категории до 75 кг Дарья Наумова. Все 6 попыток девушки были удачными: в рывке Дарья поочередно взяла 107, 112 и 116 кг, а в толчке – 136, 139 и 145 кг. Суммарный результат – 261 кг. Белоруска уступила лишь Йонг Сир Рид из КНДР, которая в сумме набрала 274 кг. Бронзовую медаль выиграла испанка Лидия Валентина Перес (257 кг).

Среди достижений молодой бобруйчанки 6 место на чемпионате мира и 4 место на чемпионате Европы, а в 2014 году девушка стала бронзовым призером юниорского чемпионата Европы.

В своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Дарья написала: «Я иду к своей цели несмотря ни на что и обязательно добьюсь результата. У меня нет сомнений на этот счет. Главное – действовать, не сидеть без дела. Я верю, что рано или поздно мой путь приведет меня туда, куда я стремлюсь!»

Выступление мужчин в весовой категории до 85 кг было не столь успешным. Петр Асаенок занял 6 место (107 в рывке и 207 в толчке), Павел Ходосевич – 8 (107 в рывке, 195 в толчке).

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Станислав Щербаченя в своем полуфиналом заплыве одиночек с результатом 7.06, 69 занял 2 место. Решающий заезд состоится 13 августа в 16.32. А вот двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира 44-летняя Екатерина Карстен, которая выступает уже на 7-й Олимпиаде, впервые не смогла пробиться в финал. В финале «В», который также состоится 13 августа, белоруска поборется за 7-13 места.

Мужская четверка распашная (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап) в финале «В» в итоговом протоколе расположились на 9 позиции.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

12 августа начались соревнования у легкоатлетов. Белорусская толкательница ядра Алена Дубицкая показала лучший результат среди трех белорусок, толкнув ядро на 18, 23 метра, она заняла 8 место. Елена Абрамчук с результатом 17,37 м расположилась на одиннадцатой строке. Еще одна белоруска Юлия Леонтюк не прошла квалификацию, заняв 17 место.

В спортивной ходьбе на 20 км у мужчин лучшим из белорусов стал Александр Ляхович. Он преодолел дистанцию за 1 ч 25 минут 4 секунды. Второй ходок Денис Симанович сошел с дистанции после 2 км, когда шел на 49 позиции. Всего из 74 участников на финиш добралось 63 из них.

Представитель мужчин в прыжках в длину Константин Боричевский занял в квалификации 23 место, с результатом 7,67 метра, завершил выступления на Олимпиаде.

В финал Олимпийских игр по метанию молота удалось попасть Анне Малышик. Метнув молот на 72,12 метра, она заняла в квалификации 7 места. Пропуск в финал давал результат 70,30 м. А вот Елена Соболева не сумела преодолеть квалификационный порог, показав результат 67,06. Финал в метании молота состоится 15 августа.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

Наш опытный титулованный мастер Виталий Бубнович, в финале соревнований по стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 м из положения лежа на протяжении почти всего финала занимал 5 место. После трех серий выстрелов, началась борьба на выбывание, и на решающих отрезках дистанции точность нашего стрелка подвела. По итогам 6 серий гродненец набрал 144,2 балла.

Второй белорус, Юрий Щербацевич, показал 18 результат и не сумел пробиться в финал.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В классе «Лазер Радиал» у женщин прошли 7 и 8 гонки предварительного раунда. Общая сумма баллов Татьяны Дроздовской после 27-го и 31-ого места составляет 150 (сумма складывается из занятых мест в каждой гонке: чем она меньше, тем лучше), таким образом, спортсменка скатилась на 21 позицию. Финал пройдет 13 августа, куда попадут 10 лучших.

19-летний Никита Циркун в классе RS:Х в трех заключительных гонках предварительного раунда занял 24-ое, 18-ое и 17-ое места. По сумме 12 заездов – 247 баллов – белорус расположился на 22 позиции и завершил борьбу за медали.

ПЛАВАНИЕ

Александра Герасименя пробилась в финал 50 м вольным стилем. В своем заплыве белорусская пловчиха показала результат 24,53 секунды, что позволило ей занять пятое место в своем заплыве и с восьмым результатом выйти в финал, который состоится рано утром 14 августа в 4.03.

Еще одна белоруска, Юлия Хитрая, заняла 3-ее место в своем предварительном заплыве, показала время 25,18 секунд, но квалифицироваться в полуфинал не смогла, показав 27 результат.  

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Огромные надежды мы возлагали на наших батутисток.

Татьяна Петреня закончила квалификацию с первым результатам, поэтому в финале выступала последней. Зная результаты предыдущих соперниц, опытная спортсменка не смогла совладать с нервами и показала лишь 5 результат (54, 650), уступив основным конкуренткам из Канады, Великобритании и Китая.

А дебютантка Олимпиады, самая молодая участница финала, 24-летняя Анна Горченок досрочно завершила свои упражнения в финале, вылетев за пределы батута. Она заняла итоговое 8 место (5,700)

Двукратной Олимпийской чемпионкой стала канадка Розанна Маклинан (56,465). Серебро у Брайони Пейдж из Великобритании (56,040), бронза у действующей чемпионки мира китаянки Ли Дань (55,885)

13 августа в в РИО белорусы выступят в 7 видах спорта, в четырех из них есть претенденты на медали.   

Анонс на 13 августа 2016 г.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

15.40 – женщины, тройной прыжок, квалификация

16.05 – 3000 м с препятствиями. Первый раунд

В квалификации тройного прыжка стартуют Наталья Вяткина и Ирина Васьковская. Светлана Кудевич и Анастасия Пузакова поборются за попадание в финал 300 м с препятствиями.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

16.20 – одиночки, женщины, финал «В»

16.32 – одиночки, мужчины, финал «А»

Станислав Щербаченя выступит в решающем заплыве и поборется за последнюю возможную медаль в академической гребле. Вместе с белорусам за медали будут сражаться новозеландец Мах Дрисдейл, бельгиец Ханнес Обрено, а также вышедшие со второго полуфинала, чех Андрей Сынек, хорват Дамир Мартин и кубинец Энджел Фурнье Родригес.

Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен сразится за 7-12 места в финале «В».

БАСКЕТБОЛ

18.15 – женщины, групповой этап «А». Беларусь-Австралия

Сегодня белоруски встретятся с главными фаворитами  Олимпиады по баскетболу, командой Австралии, которая занимает первое место в турнирной группе. После поражения команде Турции шансов на выход в плей-офф нет, поэтому можно просто посмотреть на красивую игру девушек.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

20.00 – мужчины, индивидуальное первенство, квалификация.

21.30 – финал

После вчерашнего неудачного выступления наших девушек, сегодня за медаль будет бороться Владислав Гончаров.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

21.30 – мужчины, 94 кг, группа «В»

01.00 – группа «А». Финал

Белорус Вадим Стрельцов является одним из фаворитов в весе до 94 кг. За попадание в 6 сильнейших будет бороться и Александр Берсанов.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Две заключительный гонки в классе «Лазер Радиал» осталось у белоруски Татьяны Дроздовской. Сейчас спортсменка находится на 22 месте, а в финал выходит 10 сильнейших.

ПЛАВАНИЕ

4.03 (14 августа) – плавание, 50 м вольным стилем, финал.

Одна из главных претенденток на Олимпийский пьедестал Александра Герасименя после успешного преодоления квалификации и полуфинала, поборется в финальном заплыве на 50 м за медаль. Напомним, что у Александры есть две серебряные награды в Олимпиаде Лондона – 2012, на дистанции 50 м и 100 м вольным стилем.