Белорусская сборная установила медальный «антирекорд» — итоги выступления белорусских спортсменов 10 августа

Мы продолжаем следить за выступлениями белорусских спортсменов на Олимпиаде. Представляем главные итоги за 10 августа и анонс соревнований на 11 августа.

Погода в Рио-де-Жанейро оставляет желать лучшего: велогонки начались под проливным дождем и шквалистым ветром, а соревнования по академической гребле перенесены.

К слову, белорусская олимпийская сборная установила своего рода антирекорд — почти неделя стартов без медалей. Перекрыт показатель Лондона-2012. Тогда первый металл оказался в копилке на пятый день Игр. И 10 августа стало для нас днем разочарований.

ВЕЛОГОНКИ

В связи с плохими погодными условиями тяжело пришлось белорусской велогонщице в гонке с раздельным стартом Алёне Омелюсик. Девушка заняла 11 место. К выступлению мужчин погода улучшилась, однако это не помогло нашим парням занять высокие места: Василий Кириченко 17-й, Константин Сивцов — 25-й.

ФЕХТОВАНИЕ

Единственный представитель страны Александр Буйкевич сумел дойти до 1/8 финала, где проиграл олимпийскому чемпиону Лондона-2012 венгру Арону Силади — 12:15.

ПЛАВАНИЕ

Пловчиха Александра Герасименя, одна из наших главных надежд на медали, на дистанции 100 м вольным стилем не пробилась в финал. В полуфинальном заплыве показала восьмое время (54.34). По итогам двух полуфиналов она тринадцатая. Медали разыграет восьмерка лучших. 12 августа Александра поборется за путевку в финал на дистанции 50 м вольным стилем.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Не порадовали и тяжелоатлетки. Анастасия Михаленко не справилась с весом 103 кг в рывке и покинула соревнования, не добравшись до второго упражнения. Дарья Почебут в рывке подняла 105 кг, в толчке — 132 кг. Суммарный вес — 237 кг. Дарья заняла 6 место.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Белорус Андрей Лиховицкий завершил выступление в многоборье с результатом 86,631 балла на 18-м месте.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

В соревнованиях по парусному спорту в классе «Лазер Радиал» Татьяна Дроздовская по итогам шести стартов из десяти откатилась на 16 позицию. Впереди еще четыре заезда.

БОКС

Единственная радость 10 августа: белорусский боксер Дмитрий Асанов выиграл стартовый поединок в весовой категории до 56 кг. Хотя в первом раунде боксера и отправили в нокаут, далее он стал боксировать активнее, за что и получил признание двух из трех судей.

Анонс дня: за кого болеть 11 августа

Сегодня на кону 19 комплектов медалей. У белорусов финалов нет, однако важных и решающих выступлений наших олимпийцев будет немало. Есть чему сопереживать.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

15:30 — заезд 1/2 финала распашных четверок у мужчин

Вчера из-за плохой погоды соревнования по академической гребле были отложены. Полуфинальные заезды с участием наших гребцов должны пройти сегодня.

Мужская распашная четверка (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап) сразится за выход в финал с экипажами Франции, Канады, Великобритании, Германии и Голландии. В финал пройдут три лучшие лодки.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Большие надежды возлагаются на теннисиста Владимира Самсонова, который впервые в своей карьере вышел в полуфинал Олимпиады. Сегодня Владимир встретится с четвертой ракеткой мира китайцем Цзике Чжаном, который на Играх-2012 в Лондоне выиграл два золота — в личном и командном турнирах.

БАСКЕТБОЛ

18:15 — матч групповой стадии олимпийского турнира среди женщин Беларусь — Турция

Последний шанс выйти в плей-офф у наших баскетболисток. После  поражений сборным Японии (73:77) и Франции (72:73) и победы над Бразилией (65:63) девушки проведут предпоследний поединок с баскетболистками  Турции, который и станет ключевым.

19:05 — виндсёрфинг (RS:X) у мужчин

В классе яхт RS:Х на старт седьмой гонки выйдет 19-летний белорус Никита Циркун. После шести гонок он занимает 23-е место.

ПЛАВАНИЕ

20:22 — предварительные заплывы на дистанцию 100 м баттерфляем у мужчин

В квалификации 100 м баттерфляем выступят два белоруса: чемпион Европы-2014 Евгений Цуркин (стартует в 20:31) и Павел Санкович (20:25).

БОКС

1:45 (12 августа) — предварительный раунд в полутяжелом весе (до 81 кг) среди мужчин

Михаил Долголевец проведет поединок второго круга с серебряным медалистом Олимпийских игр — 2012 Адильбеком Ниязымбетовым из Казахстана.

Трансляции телеканала «Беларусь-5» на 11–12 августа

14:25 — дневник «Рио-2016».

14:30 — гребля академическая, предварительные заезды.

17:00 — бокс.

18:55 — «PRO спорт». Новости из Рио-2016.

19:00 — плавание, предварительные заплывы.

21:10 — теннис (четвертьфиналы, полуфиналы); дзюдо (мужчины до 100 кг, женщины до 78 кг); спортивная гимнастика, многоборье среди женщин.

23:50 — «PRO спорт». Новости из Рио-2016.

23:55 — велоспорт (гонки на треке); бокс, теннис (четвертьфиналы, полуфиналы).

2:30 — финал турнира по настольному теннису среди мужчин.

4:00 — финалы в плавании.