Фотопутешествие с «ВГ»: Витебск

Чтобы почувствовать вкус разных культур и традиций, необязательно совершать «кругосветное путешествие», достаточно заехать в Витебск. Этот город каждый год собирает сотни тысяч людей на фестиваль «Славянский базар» и радует гостей фонтанами, другими достопримечательностями.

Витебск — город на Западной Двине и Витьбе. По городской легенде основала его святая княгиня Ольга в 974 году, а первое упоминание относится к 1021 году. Хорошее географическое положение способствовало процветанию и росту на протяжении многих веков. Это второй древнейший город Беларуси и четвертый по численности населения. На 1 января 2016 года насчитывается 376 тысяч жителей, а площадь — 124,5 кв. км.

Во время Великой Отечественной войны город был сильно разрушен и практически опустошен: в июне 44-го в нем осталось лишь 118 жителей из 180 000 довоенного населения. После войны восстановлено много храмов и ценных исторических объектов. В центре Витебска частично уцелела историческая застройка, там сохранилась архитектура конца XVIII — первой половины XIX века.

Встречает гостей Кировский мост, с которого открываются прекрасные виды на храмы и Западную Двину. Гуляя по городу, обращаешь внимание на множество необычных и оригинальных фонтанов, а достопримечательности так и манят остановиться и помечтать хоть несколько минут…