Госатомнадзор провел внеплановую проверку БелАЭС и оценил влияние нештатной ситуации на безопасность

Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) после внеплановой проверки Белорусской АЭС оценивает влияние нештатной ситуации с корпусом реактора блока №1 на безопасность. Об этом сообщил начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента Олег Соболев, передает БелТА.

Фото: belta.by

«Госатомнадзор, как это установлено законодательством, получил уведомление от РУП «Белорусская АЭС» по факту нештатной ситуации с корпусом реактора №1. После уведомления Госатомнадзор назначил и провел внеплановую проверку, а также запретил работы с корпусом реактора. Таким образом, регулятором были приняты промежуточные решения по данной ситуации», — рассказал Олег Соболев.

В настоящее время продолжается извлечение документов для анализа влияния нештатной ситуации на безопасность.

Госатомнадзор также подтвердил информацию заместителя министра энергетики Михаила Михадюка, что радиологическая угроза после инцидента отсутствует, поскольку на площадке станции в Островце нет ядерного топлива и материалов.

«Дальнейшие регулирующие действия будут зависеть от результатов изучения документов и последующих выводов о влиянии на безопасность», — пояснил Олег Соболев.

Как сообщалось, нештатная ситуация произошла в ночь с 9 на 10 июля на площадке хранения корпуса реактора БелАЭС при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости.